Pupkov Pupkov

$ - почему именно этот знак является символом доллара США?

Ирина Воротилина

Апрель 1797 года считается днем рождения символа американского доллара $.

Именно тогда знак доллара впервые был напечатан в книге Ч. Ли "Американский бухгалтер". В одном из документов 1778 года имеются тридцать четыре подписи, включая подпись Джорджа Вашингтона, где подписывающие указали сумму, используя слова "Dollars", "Doll."или "D.". Но никто не обозначил сумму знаком, похожим на $.
Но к 1797 году, символ появился в печати, в немного измененной версии, в математическом тексте. В книге "American Accomptant" автор Чонси Ли предложил четыре символа федеральных денег, созданные постановлением Конгресса 1786 г. Для номинала "mill" (1/1000 доллара) Ли использовал один слэш: /. Для цента, который стоил десять mill (1/100 доллара) , он применил двойной слэш: //. Для десяти центов он предложил букву S с двумя вертикальными линиями, знак, который очень похож на существующий символ доллара. Для 1 доллара, он использовал четыре штриха, два слэша, и две изогнутые буквы s наложенные на них. Для десяти долларов автор предложил применять букву E. Вот фото символа доллара, предложенного Чонси Ли из его книги:

В течение нескольких лет после этого символы были найдены в печати как общий знак доллара. Иногда он был с двумя вертикальными линиями, иногда с одной. S с двумя линиями Чоки Ли, похоже, не завоевал популярности.

Версий происождения этого знака - множество. Но реальных фактов никто предоставить не может. Тем более, что существуют варианты написания с одной и двумя вертикальными линиями. Так в найденном дневнике 1776 года есть 14 вариантов знака американского доллара: из них одиннадцать с одной линией и всего лишь три имеют две. В настоящее время принято для простоты писать знак доллара с одной линией.

Вера Дунаева

Есть несколько версий происхождения символа доллара, но доказанной не существует.