Светлана

Должен ли Ип на ЕНВД сдавать декларацию по НДС. ОКВЭД 60.22.

Была информация, что ИП на ЕНВД освобожден от уплаты НДС и нулевку подавать не нужно. Но налоговая доказывает обратное и еще хотят оштрафовать на 1 просроченный день на 1000р. Я понимаю если бы я являлся платильщиком НДС, но штраф за нулевую это маразм! Есть ли штрафы за нулевую деклорацию по НДС?

Дмитрий

ИП не может быть на ЕНВД!! !
Есть две системы налогообложения - Общая система налогообложения (ОСНО) и Упрощенная система налогообложения (УСНО) .
ЕНВД облагаются лишь некоторые виды деятельности, т. е. ИП который платит ЕНВД в любом случае совмещает режимы либо ОСНО+ЕНВД, либо УСНО+ЕНВД.
Если при регистрации ИП Вы не писали заявление о применении УСНО, то обязаны сдавать декларацию по НДС, а также декларацию по НДФЛ, даже в том случае если они будут нулевыми.. .

Ищу руссификатор и кряк для НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Марина Колотушкина

если в вашем регионе услуги попадают под енвд, то вы впаве применять енвд. Если нет енвд, то вы должны были написать заявление на применение усн, если его нет, то вы находитесь на общем режиме, тогда у вас и ндс и ндфл возникает

Андрей Паршин

Являюсь ИП и работаю на ЕНВД, без НДС. Не сдаю никакие отчеты по НДС и ОКВЭД 60.22.У нас, Челябинская обл, 2 года назад, отменили отчеты

Константин Власкин

Может быть такая ситуация: ИП зарегистрировался 01.02, а деятельность как ЕНВД-шник начал согласно заявления на ЕНВД с 01.03. Тогда в феврале он облагается налогами по общему режиму и должен сдать за 1 квартал 2 декларации: и ЕНВД, и НДС. А по результатам года еще и 3-НДФЛ. То же самое касается и закрытия деятельности по ЕНВД: если квартал разорвался, то сдаются обе декларации. Если у Вас такая ситуация, то налоговая права.