Лизачка Колесникова

ОЧЕНЬ СРОЧНО, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ГЕОМЕТРИЕЙ!!!! Заранее огромное спасибо!

Острые углы прямоугольного треугольника равны 85 градусов и 5 градусов. Найдите угол между биссектрисой и высотой, проведенными из вершины прямого угла. Ответ дайте в градусах.

Елизавета Рощевская

Треугольник СВР подобен треугольнику АВС по стороне и прилежащим углам
Отсюда угол РСВ = углу САВ = 5 градусов
КСВ - 45 градусов так как СК - биссектриса прямого угла
Угол КСР = Угол КСВ - угол РСВ = 45 - 5 = 40 градусов