Алена Зиброва

Геометрия. Стыдно, но помоги пожалуйста решить. Позабыл уже. Заранее огромное спасибо

В треугольник ABC вписана окружность. Она касается стороны AC в точке K.
1) Докащать, что CK= p-ab
p=1/2 периметр
2)ΑΒ=4
CK=2
r=1
________________
Sabc - ?

Иван Думщиков

Так М - точка касания АВ, N точка касания ВС. AM=AK. MB=BC CK=CN AK+BC+CN=p AM+MB=AB Отсюда CK=p-AB

Площадь треугольника равна половине произведения его периметра на радиус вписанной окружности.

S = p r, S=1*6=6