Erkin Avazov

помогите пожалуйста очень срочно, не могу найти помогите!!!! заранее спасибо огромное!!!!

по русскому нужно написать сообщение на тему "Жанры научного стиля: доклад"

Олег Талала

Научные тексты оформляются в виде отдельных законченных произведений, структура которых подчинена законам жанра.

Можно выделить следующие жанры научной прозы: монография, журнальная статья, рецензия, учебник (учебное пособие) , лекция, доклад, информационное сообщение (о состоявшейся конференции, симпозиуме, конгрессе) , устное выступление (на конференции, симпозиуме и т. д.) , диссертация, научный отчёт. Эти жанры относятся к первичным, то есть созданным автором впервые.

К вторичным текстам, то есть текстам, составленным на основе уже имеющихся, относятся: реферат, автореферат, конспект, тезисы, аннотация. При подготовке вторичных текстов происходит свёртывание информации в целях сокращения объёма текста.

К жанрам учебно-научного подстиля относятся: лекция, семинарский доклад, курсовая работа, реферативное сообщение. Каждому жанру присуще свои индивидуально-стилевые черты, однако они не нарушают единство научно-технического стиля, наследуя его общие признаки и особенности.