Алексей Рогожин

Добрый день! Подскажите, я Ип на УСН на патенте

Подскажите, я Ип на УСН на патенте. Хочу взять на работу иногороднего, как мне его правильно оформить, какие налоги придется уплачивать? И еще вопрос- если иногородний на патенте, как быть с ним?

Мне как работадателю кроме ФСС и ПФР надо где-то заяявлять, если работник иностранец?

Мария Писарева

ИП-работодатели применяют пониженные ставки страховых взносов за работников во всех видах патентной деятельности, кроме сдачи в аренду недвижимости, торговли и общепита (20% в ПФ и без взносов в ФФОМС и ФСС) .
Иногороднего оформляте так же как и обычного работника.
Какие налоги платить и все о патенте смотрите здесь
http://wiki.klerk.ru/index.php/Патентная_система_налогообложения
Вам с ним никак не быть. просто он будет у вас наемным. а вот как ему быть- пусть сам решает. Платить ли ему просто дальше за патент и не работать по нему и быть у вас наемным работником. Или самостоятельно осуществлять деятельность по патенту, но уже без вас