Ксения Шнайдрук

Как Цихлазому Северум отличить самца от самки?

Дима Морозов

Про пятна преимущественно на лбу у самца уже сказали, дополню-самцы помассивнее, полобастее, но это не является определяющим фактором, в нерестовый период брюшная часть у самок становится лимонного цвета или бирюзово-зеленой, в зависимости от окраса конкретной особи, а так же по наличию яйцеклада, по поведению-самки как правило более трусливы при "общении" с хозяином.) Вообще северумы капризны в выборе партнера.

Сергей Клишин

У самца на голове пятна красноватые, голубоватые. У самок тоже пятна, но они еле видны.

Мария Анисимова

Самцы отличаются от самок хорошо выраженной синей маской на голове, темными пятнами на щеках и жаберных крышках и крапчатым рисунком на туловище. Самки, как правило, имеют более однотонную окраску, пестрин на голове нет, но вдоль нижней челюсти тянется черная полоса.