Надежда

Кто воспитывает "маменькиных сынков"? И как получаются инфантилы?

Инфантил — это взрослый по паспорту человек, но с детскими ценностями и установками.

Андрей Сергеев

Безумно и слепо любящие родители. Кто же еще? Главное - слепо любящие. Как мать сына скажу, что трудно себя держать в руках иногда и опекой не вредить сыну. но возможно!

Serega Molot

Мамы с сильным характером и воспитывают "маменьких" сынков.

Елена Родионова

Наверное, очень властные мамы.

Mihal

властные, авторитарные, жесткие родители..

Сергей Плохов

Маменькин сынок – это и диагноз, и «почетное» звание подкаблучника, и неизменно проявляющийся инфантилизм… Девушки, хотя и тратят на маменькиного сынка определенную часть своей жизни, относятся к нему с презрением, а парни предпочитают избегать общения с ним. В качестве мужа маменькин сынок очень неудобен, поскольку предпочитает, во-первых, сидеть на шее жены, во-вторых, в любых конфликтах предпочитает оставаться в стороне, а в-третьих – настолько привязан к своей матери, что до самой старости ловит каждое ее слово.

Конечно, эта болезненная привязанность не просто тянется из детства – как правило, мать своего сына прикладывает определенные усилия для того, чтобы максимально влиять на его жизнь. Разумеется, это желание основано на компенсации собственных упущенных возможностей, комплексов и душевных травм. Нередко мать такого мужчины – одинокая женщина с не сложившейся личной жизнью, воспитывающая сына без помощи мужа, а частенько еще и под руководством собственной матери, то есть бабушки. И та, и другая, как правило, руководствуются авторитарным стилем воспитания, считают свое мнение единственно верным и чувствуют себя обязанными воспитать из мальчика «хорошего человека» . Ребенок, который вырастает в «маменькиного сынка» , нередко страдает – а с наступлением юности уже и не страдает, адаптируется – от гиперопеки. Выглаженные костюмчики, белоснежные носочки и воротнички, аккуратная стрижка и неизменно свежие рубашки сопровождают его до самого института, а то и на работу. Забота, которую мама должна была бы получить в свой адрес, направляется в сторону сына, «излечивая» его от разнообразных трудностей – в этом и состоит основная ошибка ее воспитания. За счет ухоженного и огороженного от жизни ребенка мать реализует собственные мечты и комплексы – а родительские амбиции, ответственность за которые переложена на детей, всегда опасны!

Инфантил - взрослый (по паспорту) человек с психическим инфантилизмом.

Инфантил - совсем не то же, что человек-ребенок. Инфантил отстает от среднестатической нормы развития, человек-ребенок - от возможности стать взрослым человеком. Инфантил - выход за границы нормы, вариант некоторой патологии. Человек-ребенок - привычная норма, поскольку душевно взрослых людей вокруг нас не много. Каждый второй вокруг нас - человек-ребенок, когда непонятно зачем обижается, без цели ругается, прилипает к телевизору и покупает яркое и вкусное, а не нужное и полезное.

Александра Глухова

значит, у меня неправильное восприятие слова инфантил) инфантильный человек не обязательно может получиться из такого воспитания. а вот маменькиного сынка можно сделать, только вредно это

Санёк Неугамонный

их воспитывают идиоты обоих полов и разных возрастов.