Наталья Подзигун

Периодизация античной философии

♡Д
♡ Дмитрий ♡

Выделяют следующие периоды:
1.Натурфилософский (главная проблема — проблема устройства мира, проблема первоначала) . Соседство-соперничество нескольких школ;
2.Гуманистический (смена проблематики от природы к человеку и обществу) . Школа софистов, Сократ;
3.Классический (период большого синтеза) . Создание первых философских систем — весь круг философских проблем. Платон, Аристотель;
4.Эллинистический (центр перемещается из Греции в Рим) . Соперничают разные философские школы. Проблема счастья. Школы Эпикура, скептиков, стоиков;
5.Религиозный (развитие неоплатонизма) . В сферу философских проблем добавляется проблема религии;
6.Зарождение христианской мысли, монотеистической религии.