Дмитрий Звездочётов

как вернуть долг по алиментам?

Два года назад исполнительный лист по алиментам был направлен мужу на работу. Но по каким-то обстоятельствам он туда не дошел (то ли адрес был не верно указан, то ли еще что то) . Воспользовавшись этим, алиментщик, знающий реквизиты сберкнижки жены переводил деньги сам, естественно не доплачивая более 50%. Когда все обнаружилось (случайно, по выписке в банке, откуда поступали деньги) , муж уволился с работы. Вопрос: как взыскать с него долг за недоплаченные деньги, наказать за обман? и должна ли бухгалтерия прежней работы, где он числится уже уволенным, предоставить мне или приставу справку о зарплате за 2 года, чтобы пристав потом рассчитал всю недоплату? и второе - что делать с исполнительный листом, который пропал? запросить снова копию и подать с какого момента? ведь он переводил больше среднего по россии.

Игорь Сторожков

вам уже никто не поможет. а бухгалтерия тем более ничего не должна приставы могут и так без компании узнать в налоговой с какой суммы платились налоги с той будет произведен перерасчет, если вдруг окажется что у него зарплата 2ндфл была например 12 тысяч а остальное в конверте то еще и с вас излишки спишут, если вы надеетесь взыскивать алименты с приходов на счет то это информация тайна банка

Андрей Власов

Обратитесь в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа в связи с утратой и/листа ФССП или работодателем должника (при невыясненных обстоятельствах) . Получив дубликат обратитесь в федеральную службу судебных приставов. Одновременно подайте жалобу в областное управление ФССП на ненадлежащее исполнение приставами своих служебных обязанностей, повлекшее утрату и/листа, просите принять меры для проверки правильности уплаты алиментов за все время с момента принятия судебного решения. Вопрос будет проконтролирован, все станет на место.

Иван Асташов

Рекомендую запросить в суде дубликат исполнительного листа, предъявить его в отдел судебных приставов (под личную подпись получившего или заказной почтой) , попросить провести перерасчёт и определить сумму задолженности, а также единовременно его взыскать с должника.

Людмила Крючкова

вам - нет
приставу по запросу должна предоставить справку о зарплате, + сумму переводимых алиментов
исп лист вы можете получить в суде повторно, отнести приставу и сказать, что он вообще ничего не платил-пусть разбераются