Марина

в каком году был основан Когалым

Катюша Киндзерская

. В 1975 году в районе поселка высадились строители железной дороги Сургут — Коротчаево, а 31 августа 1976 года посёлок получил свое официальное наименование — Когалымский.
15 августа 1985 года посёлку присвоен статус города окружного подчинения.

Юрий

Когалы́м (хант. Когым — гиблое место) — город окружного подчинения в Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области Российской Федерации, железнодорожная станция на линии Сургут — Новый Уренгой. В Когалыме размещены основные производственные мощности ООО «ЛУКОЙЛ» (его главного подразделения ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь») .

Основан 1975