Павлик

Кто основал Харьков? И в Каком году?

Мадина Раммо

Он был основан в 1630-е гг. Там селились бежавшие от поляков с правобережья Днепра малороссы. Царь Алексей Михайлович построил там крепость и основал в 1656 году Харьковское воеводство.

pe
petrovalv

Я.
Вчера.

Mary Leto

Мудрый Алексей Михайлович расширял земли царства больше пряником!!!, заманивая крестьян Юго-Западной Руси на пустынные земли нынешней Харьковской, Курской, Воронежской, Белгородской, Орловской областей. Переселенцев называли "черкасами" и давали им по 10 га земли без уплаты налогов 10 лет. При этом царе был заложен целый ряд укрепленных поселений. В том числе и Харьков. Украинское поселение там уже существовало с незапамятных времен и имело даже некие оборонительные стены. Укрепление их по царскому указу совпало с фактическим отделением Гетьманства от Речи Посполитой.

Иг
Игорь

гуннский город 5-го века Харька.