Марина Заборовская

Напишите пожалуйста цитаты, Тургенев " Отцы и Дети" где четко видна проблема отцов и детей и чья это цитата ( без ссылок)

( без ссылок)

Ирина Андреева

куда хочешь

Alihandro

Точно и сильно воспроизвести истину, реальность жизни – есть высочайшее счастье для литератора, даже если эта истина не совпадает с его собственными симпатиями» , - писал Тургенев. В Базарове самым важным, самым интересным была «реальная жизнь» , хотя именно в этом случае она не вполне совпадала с симпатиями писателя. Некоторые подчёркивание крайностей, вульгарных чёрточек материализма Базарова было вызвано тем, что Тургенев разошёлся во взглядах с революционными-демократами, с Некрасовым, Чернышевским и, как известно, с группой друних писателей ушёл из «Современника» . И тем не мение да же крайности Базарова не вымошленны, а лиш заостренны писателем, может быть, кое-где чрезмерно. Базаров – сильный, непремеримый, смело, хотя и прямо линейно мыслящий – был типической и в основном положительной фигурой, хотя сам Тургенев относился к нему критически и, разумеется, не случайно.

Демократическое движение 60-х годов было очень широко и разнообразно. Писарев верно подметил, что Базаров – ранний предтеча движения разночинной демократической интелегенции, когда её революционная деятельность ещё не определилась с полной ясностью.

По всему складу своего характера Базаров, в противовес людям, - личность деятельная, стремящаяся к делу. Но и по цензурным условиям и по тому, что события романа относятся к лету 1859 года, Тургенев не мог показать своего героя в революционной деятельности, в революционных связях.

Писарев отметил, что готовность Базарова к делу, его бесстрашие, крепость его воли, способность на жертву ярко проявились в сцене его трагической смерти. «Базаров не оплошал и смысл романа вышел такой, - указывал Писарев, - теперешние молодые люди увлекаются и впадают в крайности, но в самых влечениях сказываются свежея сила и неподкупный ум; это сила и этот ум без всяких посторонних пособий и влияний выведут молодых людей на прямую дорогу и поддержат их в жизни.