Cвета Гурова

Вопрос для юристов, кто поможет советом?

1. Я с мужем в разводе с мая 2012г (вступило в силу) . Столу стулья были разделены, а сейчас стало известно, что бывший муж купил машину в мае месяце до вступления в закон силу о разводе, могу ли я подать на раздел имущества?
2. Сын и я прописаны у бывшего мужа. квартира принадлежит его родителям, отец его умер и он наследовал 1\2 доли от доли отца. когда он вступил в наследство он прописал меня. После развода не разрешает мне и сыну проживать в ней, могу ли потребовать долю или компенсацию?

А при каких обстоятельствах меня могут снять с регистрационного учета, если я согласия не даю? Могут меня оставить БОМЖ? Сын несовершеннолетний, по решению суда при разводе, проживает со мной.

Да и сама проживать не хочу, просто обидно.... Когда проживали я как наивная помогала с ремонтом, брали кредит, сделали автономное отопление - в браке. Алименты не платит после развода. Исполнительный лист подала в декабре, т. к лист был у меня на руках, потеряла много времени.... мы еще в браке были я подала на алименты, исполнительный взяла на руки, а после развода одни обещания что устроиться и будет помогать сыну, а теперь даже не могу, как мне пояснили судебные приставу запросить долг за прошлые месяцы, только с момента возобновления исполнительного производства.

Когда разводились, то мы не решали спор о разделе имущества, между собой разделили, в решение суда написано.. . "Спора о разделе совместно нажитого имущества и требования к супругу на ее содержание не имеется. " Я даже не знала что могу потребовать чтоб содержал меня.... Мне никто не разьяснл.

Забыла добавить, что он оформил кредит, купил машину. Развод считается время когда вступило решение в силу - 22 мая. а купил он 10 мая. Могу подать?

Александр Аксёнов

Если автомобиль приобретен до вступления решения суда о разводе в законную силу, но в период фактического раздельного проживания (полагаю это так) , то шансов включить автомобиль в раздел совместно нажитого имущества, ( (если нет доказательств, что использованы деньги накопленные в браке) - нет. Насчет квартиры, лучше с мужем договориться мирным путем, а то вас выгонит, а ребенок не будет лишен права проживания, и какого вам будет. Таких примеров...

Павел Камышев

1. да
2. нет

Юлия Куранова

1) Можно попробовать, если купил в браке.

2) Не можете потребовать долю или компенсацию, но можете проживать пока Вас не сняли с регистрационного учета.

Анастасия Дудина

вы можете просить обеспечить ребенка жилплащадью-вызывайте ментов -чтоб зафиксировать что вас не пускают в кв
авто купил после вынесения решения суда ?

Ню
Нютка

Подать, конечно, можете, но вот сумеете ли доказать, что это имущество - совместное? Исходя из Ваших же пояснений - машина куплена им на деньги, полученные по кредиту Кроме того, я полагаю, на момент приобретения авто вместе вы уже не проживали и общее хозяйство не вели, - таким образом имущество не является совместно нажитым, хотя формально брак еще не был расторгнут.
С регистрационного учета при Вашем несогласии снимают через суд - как бывшего члена семьи. Сын имеет право быть зарегистрированным до 18-летия. По поводу того, что Вам никто не разъяснял требований по Вашему содержанию. А судья и не обязан Вам ничего разъяснять - это работа юристов и адвокатов, обращайтесь за консультацией к ним.