Наталья Агеева

Назовите художника по проекту, которого был сооружен памятник "лог смерти" и в каком году был он открыт.

Sole Abdulloev

«Лог смерти» — место ожесточенных боев воинов 95-й стрелковой дивизии и брат¬ская могила советских воинов
В 1948 г. памятное место было обозначено на берегу Волги стелой, на которой были уста­новлены две мемориальные доски с текстами: «Здесь в самые напряженные дни Сталинград­ской битвы проходил передний край оборо­ны. Тысячи гитлеровцев, пытавшихся прорвать­ся по оврагу к Волге, были истреблены доблестными защитниками Сталинграда» и «В дни героической обороны Сталинграда здесь ве­лись кровопролитные бои. Выстояв, воины-ста­линградцы перешли в наступление и наголову разгромили немецких фашистов» .

В связи с берегоукрепительными работа­ми в 1989 г. стела была перенесена на новое, более высокое, место. В настоящее время на постаменте установлена гранитная мемори­альная доска с текстом: «Здесь в дни Сталинг­радской битвы 1942—1943 гг. героически сра­жались воины 95-й стрелковой дивизии под командованием полковника Горишного» . Ав­тор реконструкции — архитектор Г. М. Камы­шев.

Shain Khasiev

Памятник сооружён по проекту художника завода «Красный Октябрь»
Н. Т. Ножкина

Памятник из бетона, четырехгранный обелиск – из нержавеющей стали.
На памятнике имеются две мемориальные доски с текстами :

«Здесь в дни Сталинградской битвы 1942-1943 гг. героически сражались воины 95-й стрелковой дивизии под командованием полковника Горишного В. А.» .
«Здесь в самые напряжённые дни Сталинградской битвы проходил передний край обороны.
Тысячи гитлеровцев, пытавшихся прорваться по оврагу к Волге, были истреблены доблестными защитниками Сталинграда» .

Памятник открыт в 1975 г.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]