Макс Боба

Дружеская взаимовыручка. Нужна ли она? Кому она выгодна? Может денежно-долговые отношения более чистые?

Не раз слышал выражение "дружеская взаимовыручка". А кому она выгодна? Что она из себя представляет? Нужна ли она? Не раз становился жертвой такой "взаимовыручки". Кореш меня выручает по-мелочи (бутылку пива купит, например) , потом, когда самому что-то от меня надо - просит по-дружески помочь. Но он мне купил всего лишь бутылку пива, а меня упрекает, что я ему по-дружески не подарил квартиру и не бросился под пулю из-за него, к примеру. А потом упрекает: "Я тебе пиво купил, когда у тебя похмелье было, а ты меня не выручил, когда в меня стреляли и жить было негде". Почему эта самая взаимовыручка так неравноценна? Не проще ли её заменить денежно-долговыми отношениями? Я сколько занял, столько и должен. И если мне дадут к примеру 100 рублей в долг, я обязан вернуть 100 рублей, а не дарить квартиру по-дружески и не бросаться под пулю по-дружески. Или вы так не считаете?

Александртатьян

"дружеская взаимовыручка" как ты говоришь без упреков, а по велению сердца.

Сергей Тулайкин

Студенту это понятие и объяснять не надо. Так что будь ты студентом, тебе бы было всё как небо ясно.

Ольга Манахова

soglasna polnostiu)