Владимир Соседов

как разобрать текст по составу каждого предложения?

Шёл Ваня поздно вечером по берёзовой рощи. На ближней кочке он заметил маленький зелёный огонёк Мальчик взял его с пучком мокрой травы и принёс домой В сочной зелёной траве Ваня разглядел малюсенького червяка Он выключил электрическое освещение и в чёрном сумраке засветилась искорка Ваня положил крохотное чудо в спичечный коробочек но ранно утром мальчик не нашёл его на прежнем месте

Eugenia Sokolova

1. Сначала в Вашем тексте надо выправить ошибки.

Шёл Ваня поздно вечером по берёзовой роще. На ближней кочке он заметил маленький зелёный огонёк. Мальчик взял его с пучком мокрой травы и принёс домой. В сочной зелёной траве Ваня разглядел малюсенького червяка. Он выключил электрическое освещение, и в чёрном сумраке засветилась искорка. Ваня положил крохотное чудо в спичечный коробочек, но рано утром мальчик не нашёл его на прежнем месте.

2. По составу разбираются слова, предложения разбираются по членам. Разбор предложения по членам – это часть синтаксического разбора предложения.

3. Разберу по членам 2 предложения, остальные разбирайте по аналогии.

Простое предложение:

Шёл Ваня поздно вечером по берёзовой роще.
Кто? Ваня – подлежащее, выраженное существительным.
Ваня что делал? шёл – сказуемое, выраженное глаголом.
Когда шёл? поздно вечером – обстоятельства времени, выраженные наречиями.
Где шёл? по роще – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
По какой роще? берёзовой – согласованное определение, выраженное прилагательным.

Сложное предложение:

Он выключил электрическое освещение, и в чёрном сумраке засветилась искорка.

1-я часть:
Кто? он – подлежащее, выраженное личным местоимением.
Он что сделал? выключил – сказуемое, выраженное глаголом.
Выключил что? освещение – прямое дополнение, выраженное существительным в винительном падеже без предлога.
Какое освещение? электрическое – согласованное определение, выраженное прилагательным.

2-я часть:
Что? искорка – подлежащее, выраженное существительным.
Искорка что сделала? засветилась – сказуемое, выраженное глаголом.
Где засветилась? в сумраке – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
В каком сумраке? чёрном – согласованное определение, выраженное прилагательным.

Если ребёнок учится в начальной школе или в 5-7классах, то говорите просто дополнение, определение, опуская слова прямое, согласованное.