Ma
Maria

чем отличаются электромеханические швейные машинки от электрических швейных машинок? какой машинкой пользуетесь вы?!

Виктор

Мы покупали для себя электронную швейку, пришли к выводу, что лучше такие покупки делать не в спермаркетах типа Электроленд, а в магазинах, специализирующихся по швейной технике. Перелопатили кучу магазинов, остановились на том, где дали грамотную консультацию.
В прошлом году нам надо было купить машину родственникам. После нескольких недель блуждания по магазинам решили снова позвонить тому консультанту, который когда-то нам помог. Наш бюджет составлял 130-140 долларов. Этот мужчина сказал, что все, что до 180-190, - "игрушки" с пластмассовыми креплениями, т. е. они недолговечны.
Наиболее доступны модели с вертикальным челноком, - значит, их необходимо будет смазывать, а также без нитевдевателя, т. е. для человека со слабым зрением (возрастная дальнозоркость) будет сложно заправлять верхнюю нить.
Из ценовой категории 180-200 долларов я бы порекомендовала вам BROTHER XL 6452 (горизонтальный челнок, нитевдеватель, металлические крепления, петля-автомат, оверлочная строчка и т. д.) , BROTHER Boutique 27, JANOME SE 522, еще пара моделей без нитевдевателя - JANOME SE 518 (или 507, или 509).
Электронные модели начинаются от 220 долларов. Если что, - пишите, подскажу.

Ириша Зяблицкая

Сейчас электрическая, света нет и сидишь!! ! А была электромеханическая...

Марина Шкляева

прикольный вопрос. У меня проммашинки.
Себе определите что будете шить и сколько готовы вложить в оборудование, и выбор будет ясен в соседнем швеймаркете или сайте. А надежность и цена не сильно связаны. Домой посоветую горизонтальный челнок и функции которые вы понимаете. Оверлог бытовой от 2000 р можно для начала. А хорошая прямострочка с программированием от 40000 р. Красивая! Вышивку не морочьте, лучше купить готовую и пришить.

Александр Королев

Подольская с электроприводом