Любоня

Кто был главным в Объединённой Арабской Республике (ОАР) - Египет или Сирия?

Почему?

Ольга Шлякова

Простой армейский офицер Гамаль Абдель Насер, в отличие от Вождя народов И. В. Сталина не был знатоком в области языкознания, потому не удивительно, что он не знал поговорки : " НЕ ГОВОРИ ГОП, ПОКА НЕ ПЕРЕПРЫГНЕШЬ. "
Никакой Объединённой Арабской Республики не было. Были благие намерения и название. И всё !
Но, даже, если бы задуманное создание арабского супер государства всё же свершилось, то, несомненно, вопрос о лидере даже бы не стоял.
Насер был не из тех политиков, кто был бы готов поделиться хотя бы частицей единоличной власти

Дмитрий Орлов

Судя по всему - Египет. (либо на равных) .

17 апреля 1963 года в Каире было распространено коммюнике Насера, руководителя Сирии генерал-лейтенанта Луэя аль-Атаси и премьер-министра Ирака Ахмеда Хасана аль-Бакра о создании Федерации в составе Арабского, Сирийского и Иракского районов со столицей в Каире. Федерация должна была сохранить флаг ОАР с добавлением к нему ещё одной звезды. Но последовавшие вскоре политические кризисы в Сирии и Ираке прервали процесс объединения.

ОАР официально существовала как унитарное государство до конца жизни Насера. После его смерти, в 1971 году, 2 сентября 1971 ОАР преобразовалась в Арабскую Республику Египет.

Ольга

Египет всегда был ключевым игроком со времён Анвара Садата