СШ
Сергей Шпак

Выплатит ли страховая компания за ущерб?

Грамотные юристы, подскажите!

Месяц назад попал в крупное ДТП (пьяные менты на ауди вылетели на встречку) . Моя машина восстановлению не подлежит, Страховка у виновника была, но водитель туда вписан не был (только владелец) Могу ли я подать документы на выплату в свою компанию, что бы та в свою очередь, как то там в регрессном порядке взыскивала уже с виновного или нет? Это, что касается авто. И второй вопрос: Имею ли я право Требовать также со своей компании компенсацию за причиненный вред здоровью (средней тяжести)
Заранее спасибо!

МБ
Макс Боба

Да, скорее всего можете подать в свою страховую, многи страховые допускают это. То что в страховку не был вписан водитель, не имеет значения. Но имейте ввиду, что лимит ответсвенности по ОСАГО за имущество всего 120тр. +160тр за ущерб здоровью. Так что если у Вас нет КАСКО, то остальную сумму будете требовать по суду с виновника ДТП.

ДИ
Денис Ильин

Обращайтесь в страховую компанию виновника ДТП (не важно, что водитель не был вписан) ! В соответствии с законом "Об ОСАГО", в случае, если вред причинен здоровью и имуществу лимит ответственности страховщика составляет 160 000 руб + 120 000 руб.. Страховщик выплатив вам страховое возмещение получит право регрессного требования к самим виновникам ДТП. Кроме того
потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом. В Вашем случае вред причинен не только имуществу (

Похожие вопросы
Как избежать выплаты материального ущерба страховой компании при ДТП
Выплата Страховой Компании
Страховая компания просрочила выплату по ОСАГО
обязан ли выплачивать водитель ущерб страховой компании, если он не виноват в наступлении страхового случая?
Срок исковой давности по страховым случаям. Какой срок обращения в страховую компанию за выплатами?
исковое заевление по не выплате страховой компании
покроет ли страховая компания ущерб?
может ли страховая компания потребовать выплатить ущерб, выплаченный ими потерпевшему в дтп?
Что необходимо сделать, чтобы страховая компания предоставила страховую выплату? Чем подробнее, тем лучше.
может страховая компания не рассматривать возмещение ущерба по страховому случаю без постан. о прекращ. уголовного дела