**
*cтаська *

После 1-го часа работы экскаватору осталось вырыть 72 м траншеи, а еще через 2 часа – 24 м. За сколько часов экскаватор

После 1-го часа работы экскаватору осталось вырыть 72 м траншеи, а еще через 2 часа – 24 м. За сколько часов экскаватор выроет всю траншею, работая с одинаковой скоростью?

Ирина Золотова

все зависит от полноты налитого стакана!

Елена Торопова

За 1 час он копает (72-24)/2=24 м, значит вся траншея 72+24=96 м

Татьяна Очищалкина

за 4 часа он закончит свою работу

Iriska ))))

пусть он роет со скоростью V м/ч и длина траншеи S, спустя час он вырывает S1=V*1=S-72м, а через три часа S2=V*3=S-24. решая совместно уравнения V=S-72, 3V=S-24, получаем V=24 м/ч, S=96 м, t=4ч