Катя Соловова

Диалект или речевая ошибка?

В тех местах, где я живу, коренные жители произносят многие слова не так, как мы привыкли их обычно слышать. Например, слова"тарелка","стакан","палата","баранка"они произносят со звуком"о"вместо"а",т. е. говорят"стокан","торелка","полата","боранка".Слово"коршун"произносят с ударением на последнем слоге-коршУн, в словах"бабушка","дедушка"ударение ставят на втором слоге-"бабУшка","дедУшка",название города Калязин произносят"Колязин",слово"магазин"говорят"могАзин".Скажите, можно ли считать такое произношение слов диалектом или же это обыкновенная безграмотность, речевая ошибка? И как отличить ошибочное произношение от диалекта?

Илюхин Дмитрий

Нас учили, что есть "Правило СРУЛЯ". Не в смысле, что "СРУЛЬ" - это ругательство, а что это "Современный РУсский Литературный Язык". И заключается оно в том, что как в столице произносится - так и правильно. Москва тут ни при чем. И если столица переедет в Вологду, допустим, или в Анадырь, или в Тынду, или в Калязин, - то СРУЛЯ будет совершенно другой. Однако в данный момент столица находится в Москве, и здесь правила СРУЛЯ устанавливает Институт Русского Языка им. Виноградова. Ну, так сложилась судьба на сегодняшний день. Так что - В ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС - это не ошибки, и не безграмотность, а обычный диалект, которого еще никто не отменял.

Денис Симаков

Думаю, что если эти коренные жители русские и их значительное числа говорит так, как вы пишете - это диалект, независимо от того, зафиксирован ли тот в литературе или нет.

Алексей Голованов

Скорее всего диалект. Тверская область - территория среднерусских говоров

Алексей Смирнов

С введением новых правил "Русского языка", ошибками это считать нельзя. Значит- диалект!

Максудбек Мамаджонов

Если вы так говорите, то это говор.
А если вы так пишите, то это ошибки