Сергей Кузнецов

Помогите решить уравнение по теме "Комплексные числа"! Тема "комплексные числа". Дано уравнение: z^3(в кубе) + 8=0

ответ А. Ю. я тут вижу комплексное, если вместо z подставить общую формулу комплексного числа z=x+iy. Тогда получается, если я правильно мыслю (x+iy)^3+8=0 Переносим 8 в правую часть и раскладываем как 2 в 3 степени. Получается (x+iy)^3= -2^3. По правилу, если степени равны, то мы можем их отбросить. В результате: x+iy= -2. Что с этим делать далее? И правильно ли я размышляю?

Александра

Можно так

Иришка Татарникова

и где ты видешь что тут комплексное

Дениска Клубнячков

zª = -8 и дальше тупо извлекаются корни третьей степени по правилам извлечения корней: модуль каждого корня равен корню соотвевтствующей степени из модуля числа, а аргументы - ну нарисуйте ветор исходного числа (-8) и повторите его сколько надо раз с поворотом на угол (2пи/3).