Затирахин Дмитрий

к зажимам источника напряжения с ЭДС в 3 В и внутренним сопротивлением в 1,5 ома присоединяем вольтметр. что покажет вол

к зажимам источника напряжения с ЭДС в 3 В и внутренним сопротивлением в 1,5 ома присоединяем вольтметр. что покажет вольтметр когда цепь разомкнута и когда она замкнута на внешнее сопротивление 4,5 ома

объясните пожалуйста решение )))

Vlintin

1 вольт

Ирина Актуганова

При разомкнутом -3 В. При замкнутом U=E*R/(R+Rвн) =3*4.5/6=2.25 В