Аня

каково соотношение между эдс и напряжением на зажимах источника энергии?

Maruf Mms

Минус падение напряжения на внутреннем сопротивлении источника.

U = E - IRвн

Денис Верушкин

Напряжение меньше ЭДС на величину падения напряжения на внутреннем сопротивлении.

Ан
Андрей

это и есть напряжение

Ольга Середа

ЭДС - электродвижущая сила, по учебнику!
На самом деле измененое магнитное поле и не обязательно в проводнике, это и есть электричество!
А не то что пишут в учебнике, упорядоченное движение электронов, (чеж тогда генераторы вес не сбрасывают электроны то с них выкачмваются)))))))))