Ася

тест химия 11 класс, срочно

Вариант 1

ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором ответа и на соотнесение

1.(2 балла) . Электроны были открыты:
А. Н. Бором. Б. Э. Резерфордом.
В. Дж. Томсоном. Г. Д. Чедвигом.

2.(2 балла) . Порядковый номер элемента в Периодической системе определяется:
А. Зарядом ядра атома.
Б. Числом электронов в наружном слое атома.
В. Числом электронных слоев в атоме.
Г. Числом нейтронов в атоме.

3.*(2 балла) . Общий запас энергии электронов в атоме характеризует:
А. Главное квантовое число.
Б. Магнитное квантовое число.
В. Орбитальное квантовое число.
Г. Спиновое квантовое число.

4.(2 балла) . Пара элементов, имеющих сходное строение внешнего энергетического уровня:
А. В и Si.Б. S и Se.В. К и Са. Г. Сr и Fe.

5.(2 балла) . s-Элементом является:
А. Барий. Б. Америций. В. Галлий. Г. Ванадий.

6.(2 балла) . Электронная конфигурация ...3d64s2 соответствует элементу:
А. Аргону. Б. Железу. В. Криптону. Г. Рутению.

7.(2 балла) . Амфотерным гидроксидом является вещество, формула которого:
А. Ве (ОН) 2.Б. Мg(ОН) 2.В. Н2SiO3.Г. Ва (ОН) 2.

8.(2 балла) . Ряд элементов, расположенных в порядке усиления металлических свойств:
А. Sr — Rb — K.Б. Ве — Li — K.В. Na — K — Ca.Г. Al — Mg — Be.

9.(2 балла) . Элемент Э с электронной формулой 1s22s22p63s23p3 образует высший оксид, соответствующий формуле:
А. Э2О. Б. Э2О3.В. ЭО2.Г. Э2О5.

10.(2 балла) . Изотоп железа, в ядре которого содержится 28 нейтронов, обозначают:
А. .Б. .В. .Г. .

11.(9 баллов) . Установите соответствие.
Элемент:
I. Бериллий. II. Натрий. III. Хлор. IV. Азот.
Электронная формула:
А. 1s22s2.Б. 1s22s22p3.В. 1s22s22p63s1.Г. 1s22s22p63s23p5.
Формула высшего оксида:
1. Э2О. 2. ЭО. 3. Э2О5.4. Э2О7.
Формула высшего гидроксида:
а. ЭОН. б. Э (ОН) 2.в. НЭО3.г. НЭО4.

ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом

12.(3 балла) . На основании положения в Периодической системе расположите элементы: бериллий, бор, магний, натрий — в порядке возрастания восстановительных свойств. Объясните ответ.

13.(6 баллов) . Как и почему в Периодической системе изменяются неметаллические свойства?
А. В пределах периода. Б. В пределах главной подгруппы.

14.(7 баллов) . Составьте электронную формулу элемента с порядковым номером 31 в Периодической системе. Сделайте вывод о принадлежности этого элемента к металлам или неметаллам. Запишите формулы его высшего оксида и гидроксида, укажите их характер.

15.(5 баллов) . Какие химические свойства характерны для оксида элемента 2-го периода, главной подгруппы I группы Периодической системы? Ответ подтвердите, написав уравнения реакций.

Светлана Прохорова

1 - в
2 - а
3 - а
4 - б
5 - а
6 - б
7 - а
8 - б
9 - г
10 - 28Fe (28 наверху)
11) I - A - 2 - б
II - В - 1 - а
III - Г - 4 - г
IV - Б - 3 - в