Андрей Добров

В 1с для чего валюта управленческого учета и регламентированного... в чем разница этих валют?

понятно что валюта регламентированного учета - это национальная валюта, а управленческого для оценки деятельности предприятия.... но в чем разница их... почему иногда выбирают разные валюты в этих учетах?

Alexey Ramazanov

Регламентированный учет - это в основном налоговая отчетность, более того она должна производиться в нацвалюте, что закреплено в налоговом кодексе.
А управленческий учет делается в валюте в которой пожелает владелец бизнеса, например если владелец бизнеса китаец, то ему все привычнее считать в юанях, а если совладельцы любят доллары то второй валютой будет доллар, причем как в бухучете так и в управленческом, в последнем валюта может оказаться одна - иностранная.

Алексей

Все дело в том, что курс валюты управленческого учет един для любых видов операций в базе данных в течение дня. В соответствии с этим курсом рассчитываются движения и изменяются остатки в валюте управленческого учета по всем регистрам. Принятая методология не допускает того, чтобы при совершении какой – либо транзакции (перечислении денежных средств) сумма остатков денежных средств в валюте управленческого учета изменялась по одному курсу, а остаток задолженности по другому. Неизбежные при ведении по курсам, отличным от установленных в справочнике «Валюты» курсам валют, суммовые разницы закрываются документом «Переоценка валютных средств» , который можно использовать с той же периодичностью, с которой это необходимо для получения отчетности (например, ежедневно) . При этом взаиморасчеты пересчитываются с детализацией до сделок.