Ир
Ирина

Что токое управленческий учет

Азамат Аликулов

Управленческий учёт — упорядоченная система выявления, измерения, сбора, регистрации, интерпретации, обобщения, подготовки и предоставления важной для принятия решений по деятельности организации информации и показателей для управленческого звена организации (внутренних пользователей — руководителей) . Основной задачей управленческого учёта является ответить на вопрос в каком состоянии находится предприятие, как необходимо распределить имеющиеся ресурсы, чтобы повысить эффективность деятельности. Соответственно, управленческий учёт требует оценки результативности по тем или иным параметрам во времени и связи с каким либо событием. Например, мы оцениваем изменение объёма продаж:
вариант. Нам необходимо понять имеется ли сезонность в продажах? Для того чтобы получить ответ на этот вопрос нам необходимо собрать сведения об объёме продаж за каждый месяц в течение года. Мы увидим, как изменяется объём продаж от месяца к месяцу;
вариант. Мы хотим провести рекламную акцию, и нам необходимо понять, насколько она будет эффективной? Для этого, нам необходимо знать какой объём продаж обычно в этот период года у нас был, как изменится объём продаж после выхода рекламы.
Независимо от того, какой вопрос мы ставим перед управленческим учётом, мы всегда говорим о сравнении, сопоставлении, поиске ответа на вопрос насколько больше или меньше. Оперируя сравнительными характеристиками, мы ищем в управленческом учёте что делать дальше, какие ресурсы мы можем себе позволить для осуществления того или иного действия.

Munira

Если вы студент или начинающий бухгалтер, то для вас это пока сложно. Выучите досконально пока план счетов. Скажите честно, вы что-нибудь поняли, что сказала Н. Хвостова? Хотя она ответила правильно!!!

Дмитрий Пивоваров

Управленческий учет – это система информационной поддержки управления предприятием.
Роль управленческого учета заключается в формировании представления о ситуации в организации. Это деятельность руководства по сбору и обработке информации об объектах управления, субъектах управления, и об окружающей среде.