Денис Ким

какие отчеты нужно сдавать ИП в налоговую если работаю по безналу?

я индивидуальный предприниматель на вмененке, открыт расчетный счет (в налоговую сообщила) , работаю как с кассой так и со счетом, какие документы мне нужно сдавать в налоговую? как часто?

Натуська

У вас розничная торговля? Тогда письмо ФНС для Вас!
Оновным условием, позволяющих применять в отношении розничной торговли систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, является реализация товаров по договорам розничной купли-продажи через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети.
Если при реализации товаров продавец выдает покупателю кассовый и (или) товарный чек или иной документ, подтверждающий оплату товара (например, эксплуатационную или гарантийную документацию на товар, в которой сделана отметка об оплате) , то такая реализация признается розничной торговлей.
Если в целях реализации товаров, например, заключаются договоры, в которых определяются ассортимент товаров, сроки их поставки, порядок и форма расчетов за поставляемые товары, а также оформляются и передаются покупателям накладные, счета-фактуры, ведутся журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, то такая деятельность относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли.

В случае, если ваша деятельность имеет признаки оптовой торговли, вы обязаны вести раздельный учет ЕНВД+ОСНО или ЕНВД+УСН! И соответственно представлять в ИФНС необходимые документы.

Александр Мизерник

Если у вас нет наемных работников, то раз в квартал до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом сдается декларация по ЕНВД. И не зависит по безналу вы работаете или нет.