Клара Мамашева

Выпуск и размещение облигаций отражается в каком учете? Выпуск и размещение облигаций отражается в каком учете ?

Иван Иванов

Процесс помещения денег в акции, облигации, прочие ценные бумаги, а также долевое участие в других предприятиях называются финансовым вложением, или инвестицией. В активах предприятия выделяют краткосрочные (до года) и долгосрочные (сроком более года) финансовые вложения.
Для обобщения информации о наличии и движении инвестиций организации в государственные ценные бумаги, акции, облигации и иные ценные бумаги других организаций, уставные (складочные) капиталы других организаций, а также предоставленные другим организациям займы предназначен счет 58 "Финансовые вложения» .
В бухучете полученные облигации необходимо учитывать в составе финансовых вложений как долговые ценные бумаги (п. 2–3 ПБУ 19/02). Необходимо учитывать их на счете 58 «Финансовые вложения» субсчет «Долговые ценные бумаги» – 58-2 (Инструкция к плану счетов) . Счет, с которым он будет корреспондировать, зависит от способа, которым получены облигации.
Облигации можно учитывать:
– поштучно (т. е. каждую облигацию) ;
– однородными совокупностями (т. е. , например, сериями, выпусками, лотами, пакетами и т. п.) .
При этом в аналитическом учете нужно раскрывать такую информацию: наименование эмитента, номер, серию ценной бумаги, номинальную цену, цену покупки, расходы, связанные с приобретением, общее количество, дату покупки, место хранения и т. д.
Облигации необходимо учитывать по первоначальной стоимости. Правила, по которым она формируется, различаются в зависимости от способа, которым получены ценные бумаги (приобретены, получены безвозмездно и т. д.) .
Налогообложение операции по получению облигаций также зависит от способа ее получения.