Михаил Земсков

как отражаются курсовые разницы в бухгалтерском учете? какими проводками?

Каракулин Сергей

Дт 91/2 Кт 60,76,71, 62 и т. д. - отрицательная курсовая разница
Дт60,76,71, 62 и т. д. Кт 91/1 - положительная курсовая разница.
Если курсовая разница возникает при ведении деятельности в зарубежном филиале или представительстве рос. организации, то курсовая разница учитывается с использованием счета 83 "Добавочный капитал".