Маруся

Бухгалтерский учет. Как отражается расход (списание) матриалов

Ольга Зибер

Списание материалов отражается проводкой, в зависимости от того куда вы списываете материалы, если на основное про-во, то Д-т 20 К-т 10,если на общехозяйственные нужды, то Д-т 26 К-т 10.Но вас наверное интересует, по каким документам списываются материалы. Если они передаются в основное про-во, то оформляется требование -накладная или лимитно-заборная карта. На общехозяйственные нужды списываются простым актом в произвольной форме, если в стро-ве, то по ф. М-29.