Самсон Саакян

Как отражаются в бухгалтерском учете финансовые долгосрочные инвестиции за счет заемных средств?

А:
Андрей :-))

Если говорить о проводках по синтетическим счетам, то они отражаются точно так же как и приобретенные за счет других источников средств на счете 58
Д 58 К 60
Получение заемных средств и использование этих средств это 2 разных операции. Поэтому покупка фин вложений независимо от источника их финансирования отражается одинаково. На проводку может повлиять только вид продавца. Например, если вы купили акции у своего сотрудника, то можете использовать счет 73.
Если приобретенные за счет заемных средств фин вложения, выступают объектом залога по займу, то этот факт отразите в аналитическом учете на счете 58