Даша Кузнецова

По какой цене отражаются МПЗ на бухгалтерских счетах?

1- По фактической себестоимости МПЗ по данным предыдущего отчетного периода.
2-По стоимости, указанной в договоре на поступление МПЗ.
3-По планово-расчетным ценам.
4-По средней цене группы материалов.
5-По фактической себестоимости приобретения МПЗ.
6-По любому из перечисленных выше способов в зависимости от учетной политики предприятия.

выбрать нужный ответ! Спасибо!

Владимир Крикунов

В бухгалтерском учете оценка запасов производится по фактической себестоимости.
Фактической себестоимостью запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение. НДС и иные возмещаемые налоги (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ) в фактическую себестоимость не включаются. К фактическим затратам относятся:

суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу) ;

расходы за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материально-производственных запасов;

таможенные пошлины;

вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены запасы;

затраты по заготовке и доставке запасов до места их использования, включая расходы по страхованию;

Ответ- 5.

Роман Фадеев

по фактической себестоимости приобретения МПЗ