В*
Валерия *******

объективы 50 mm и 55mm в чем разница?

Юля

в 5 мм фокусного расстояния...

Артём

в ФР (фок. расстоянии, как писали выше) ну и диафрагмах, смотря КАКИЕ? они у них....

Евгения

Это расстояние от линзы до матрицы, чем ближе к матрице тем, захват рисунка больше.

Ан
Анна

в 5 мм .. железно!!!

Владимир

У второго фокусное расстояние больше. Ф. Р. это расстояние от центра объектива (линзы) до фокусной плоскости. Ф. П. -там где фокусируемое изображение наиболее резкое, в нашем случае-ПЗС матрица.

Ди
Диана

у второго на 10% больше )))

Ла
Лариса

При прочих равных, практической разницы для фотографа нет. Более того, некоторые объективы с маркировкой 50мм имеют ФР, лишь приблизительно равное 50мм (например, 42мм или 58мм) , кроме того, ФР незначительно зависит от дистанции фокусировки, причём тем сильнее, чем меньше дистанция фокусировки, в области макро обычно хорошо видно, как при наводке на резкость меняется масштаб изображения. Так что практического смысла в такой точности нет никакого.

Если речь идёт о конкретных объективах, то нужно смотреть на остальные характеристики, а не только на ФР.