Александр Корташов

Налог на предпринимательскую деятельность

Я давно закрыл свою предпринимательскую деятельность, написал заявление, в общем сделал всё как надо. Ну и живу себе со спокойной душой.
Сегодня звонят с пенсионного фонда и говорят мол "У Вас задолжность в размере 16000р. Я офигел! Поехал в пенсионный фонд, там кидали из кабинета в кабинет. В итоге говорят "Вам нужно проехать в налоговую, возможно нам они не передали информацию о том, что вы закрыли свою предпринимательскую деятельность. " Сегодня в налоговой непримёмный день, поэтому не поехал.
Подскажите, как быть? Как доказать что всё закрыто? Не хотелось бы деньги на ветер выкидывать.
Заранее спасибо!

Дмитрий Иванов

Формально вы правы и ничего делать не обязаны.

Но для предотвращения необоснованных требований со стороны ПФР - Вы можете предоставить им документ, подтверждающий то что вы не являетесь ИП, например выписку из ЕГРИП, в которой будет указано о прекращении деятельности ИП.