Же
Женя

тяжело прошла гастроскопия, сильно дерет горло теперь, глотать очень больно. Чем лечить?

Александр Макаров

Ничем, само пройдёт.

Queen Татьяна......

Водки накатите. Я так делал. Боль не прошла, но через полчаса на неё стало абсолютно наплевать.

Алексей Сковпешков

Врачом-рентгенологом с хорошим рентгеновским аппаратом ее лечить. А то если повредили там слизистую пищевода (допустим) - то можно очень замечательно издохнуть. И не теряйте ни минуты.

Светлана

Прополоскайте отваром ромашки несколько раз. Это пройдет, но не сразу. Из пищи--диета младенца. Ничего горького-соленого-горячего--газировки

Катя Стрелкова

Не волнуйтесь, так и должно быть. Дня 2-3 горло поболит.
Попробуйте поесть мёд, попить теплого молока - это успокаивает горло и пищевод.

Всяким ужасам, что тут некоторые понаписали, не верьте. Я делала ЭДГС уже 5 раз, так и должно быть, и пройдет само собой без последствий.