Максим Журавков

напишите, пожалуйста, рецептик супа-солянки. заранее благодарю

Нина

на 5-6 литров солянки:
говядина - 300 г
колбаса варено-копченая - 200 г
любое копченое мясо - 200 г
сосиски - 6 шт.
картофель 2-3 шт.
соленые огурцы - 3 шт.
лук репчатый - 1 шт.
морковь - 1 шт.
томатная паста - 2-3 столовые ложки
маслины - 1 банка
лимон - несколько ломтиков
соль, зелень
Сварить говяжий бульон. Мясо вынуть из бульона, порезать на маленькие кусочки и положить обратно в бульон.
Разогреть на сковороде растительное масло и обжарить на нем измельченный репчатый лук и тертую на терке морковь.
Добавить к луку и моркови измельченные соленые огурцы и обжарить все вместе.
Добавить томатную пасту. Выложить обжарку из овощей и томатной пасты в горячий бульон с мясом. Варить на маленьком огне.
Мелко порубить копченое мясо, колбасу и сосиски.
Картофель мелко порезать и добавить в бульон.
Измельченные мясные продукты обжарить на сковороде с растительным маслом.
Лимон порезать тонкими дольками.
Зелень измельчить.
Добавить в суп обжаренные мясные продукты. Варить солянку на маленьком огне до готовности картофеля.
В конце варки добавить в солянку маслины из банки вместе с жидкостью, порезанные лимоны и зелень. Готовую солянку выключить, накрыть крышкой и дать супу настояться.
Мясная сборная солянка готова.

Алена ***

Солянка сборная мясная
кости мясные — 250г, мясо (мякоть) — около 100 г
ветчина вареная (окорок со шкуркой) — около 50г
сосиски — 2-3 шт.
почки — 2-3 шт.
лук репчатый — 1 небольшая луковица
огурцы соленые — 2 шт. среднего размера
каперсы — 20г
маслины — 5-7 шт.
оливки — 2-5 шт.
томат-пюре — 2 ст. л.
масло сливочное — 1 ст. л.
сметана — 2-3 ст. л.
лимон — 1/5 часть
лавровый лист, перец горошком, зелень - по вкусу

Лук нашинковать, спассеровать на сливочном масле, добавить томат-пюре и продолжать пассеровать 5-8 минут. Соленые огурцы порезать кубиками.

В кипящий бульон положить пассерованный лук, огурцы, измельченные каперсы, оливки, а также мясные продукты и специи и варить 5—10 минут. В конце варки в солянку добавить соль и сметану.

В тарелку с солянкой положить маслины, ломтик лимона, зелень и подать их отдельно.

Азиз Бойбобоев

Солянка рыбная монастырская

Из головы (без жабр) на слабом огне сварить бульон в 3 литрах холодной воды за 2 часа и откинуть через сито. С головы выбрать мясо. Если бульон помутнел, его осветляют. Для этого приготовить оттяжку: взбить яичный белок пополам с водой, добавляя понемногу бульон и добавить рубленую зелень. Кастрюлю с бульоном снова поставить на огонь, вливать тонкой струйкой оттяжку и, размешивая, довести до кипения и снять с огня. Через 20 минут процедить через втрое сложенную марлю. Бульон должен стать прозрачным.

На постном масле обжарить рубленый лук, петрушку, морковь. Добавить пшеничную муку, прогреть, развести огуречным рассолом и смыть в бульон. Можно также добавить ломтики лимона, очищенные от кожицы. Туда же положить оливки, соленые огурцы, вскипятить и оставить настаиваться. Незадолго перед обедом вложить мясо с рыбы, подогреть и, подавая на стол, посыпать зеленью.

Бульон: 1 голова семги, 1 луковица, 1 петрушка, 1 морковка, лавровый лист, соль

Заправка: 1 с. л. муки, 2 с. л. масла, 1 луковица, 200 г огуречного рассола, 100 г оливок или каперсов, 2 соленых огурца

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2812.jpg

Александр Астахов

покупаю приправу торчин для рассолника варю мясо говядину когда готово мясо картошку мелко порезать полу готовой кладу приправу готовлю до готовности иРАССОЛНИК ГОТОВ

Littleking

Суп - солянка.
Ингредиенты для "Суп - солянка"
Сосиска (у меня были копченые) — 2 шт
Колбаса
Мясo (любое) — 300 шт
Лук репчатый — 1 шт
Морковь — 1 шт
Картофель — 1 шт
Огурец (соленый) — 2 шт
Томатная паста — 2 ст. л.
Оливки — 2 л
Зелень
Соль
Перец черный
Паприка
Рецепт "Суп - солянка"
Варить будем из этих продуктов.

В 3-х литровую кастрюлю налить 1,5 л. воды. Картофель нарезать кубиками и варить до готовности.

Соленые огурцы натереть на терке, потушить в небольшом кол-ве воды в отдельной кастрюле 15 минут.

Сосиски нарезать "колесиками", мясо и колбасу - небольшими кусочками. Можно использовать любое вареное мясо, ветчину. Все обжарить на сковороде и добавить в суп.

Нашинковать лук и натереть на терке морковь. Обжарить на раст. масле.

Добавить томатную пасту к овощам и немного обжарить вместе.

Когда картошка станет мягкая, добавить в кастрюлю огурцы с жидкостью и овощи с томатом.

Добавить оливки и маслины, соль, перец, сладкую паприку (по вкусу) .

Все вместе варить 10 минут. Добавить зелень. Приятного аппетита!!!

Любовь Козлова

Рецепт рыбной солянки от профессиональных технологов с пошаговыми фото и секретами мастерства.

И все получится 😉

Саша Гетманский

Солянка классическая.
Колбаса копченая или грудинка говяжья копченая_100 гр, сосиски или сарделька-1-2 шт, луковица крупная-2 шт, огурцы соленые или маринованные (крупные) 3-4 штуки, маслины или оливки без косточек-50 гр, томат-1 ст. ложка, слив. масло-1 ст. ложка, 1 лимон, бульон или вода с 1,5 мясного кубика -800 мл.
Лук и огурцы нарезать соломкой и обжарить на слив. масле 5-7 мин, добавить томат и пассеровать еще 5-7 мин, долить 100 мл бульона и тушить еще 10 мин. Пока смесь тушится, нарежьте копчености и сосиски небольшими кубиками. Пассировку влить в кипящий бульон, добавить колбасу и сосиски, маслины, нарезанные колечками, дайте закипеть, положите лаврушку, долейте немного рассола с огурцов, еще раз дайте закипеть и выключите плиту. Пусть солянка настоится 20-30 мин. Подавать со сметаной, рубленной зеленью и долькой лимона.
Соляночка "Шикарная"
500 гр говядины, 2 луковицы, 1 морковь, 2-3 дольки чеснока, 200 гр соленых огурцов, 3 ст. ложки томата, 150 гр консер. белой фасоли, 50 гр оливок, 150 гр окорока, 150 гр отварного языка, соль и перец по вкусу, 50 гр раст. масла.
Опустить говядину в кипящую подсоленную воду и варить до готовности на слабом огне. Остывшую говядину нарезать соломкой. Чеснок измельчить, соленые огурцы нарезать мелкими кубиками. Лук и морковь нашинковать соломкой, обжарить на раст. масле, добавить туда мясо, чеснок, огурцы, оливки-кружочками, томат, консервир. фасоль и жарить на слабом огне 5-10 мин. Переложить в кипящий бульон, посолить, приправить специями и варить на слабом огне 5-7 мин. Нарезать отварной язык и окорок кусочками, разложить по тарелкам, разлить горячую солянку. Подавать со сметаной и измельченной зеленью, украсить долькой лимона