Евгений М

а рецепт скиньте солянки и грибного супа, заранее спс)))

Руфат Гулиев

ГРИБНОЙ СУП-ГУЛЯШ
* 600 г мякоти говядины
* 600 г свежих грибов: вешенки, белые грибы, шампиньоны, опята, лисички
* 1 луковица
* картофель
* немного муки
* чеснок, зелень, соль, молотый черный перец, лавровый лист

Мясо нарезать, как на гуляш, крупными кусочками. Выложить в разогретое масло и подрумянить. Добавить крупно нарезанный лук. Затем отварить 1 час на медленном огне. Незадолго до готовности положить нарезанный крупными кубиками картофель. Грибную смесь обжарить на сковороде, слегка присыпать мукой, постоянно помешивая. Грибы положить в кастрюлю к мясу, проварить 10 - 15 мин. Добавить чеснок и зелень. Подавать со сметаной.

СОЛЯНКА МЯСНАЯ СБОРНАЯ
Солянка - самое лучшее блюдо после праздничных застолий.
* 500 г говядины на косточке (для приготовления бульона)
* любые копчености, сосиски, отварной язык - чем больше разновидностей мясных продуктов вы заложите, тем вкуснее получится суп.
* 1 морковь
* 1 луковица
* 4 соленых огурца
* томатная паста
* банка оливок без косточки
* специи, зелень

Отварить бульон (1,5 - 2 часа). Можно добавить перловую крупу.
Морковь нарезать длинными ломтиками и обжарить с луком. Затем положите в сковороду несколько ложек томатной пасты, потушите и отключите. Огурцы или корнишоны, мясные продукты также порезать длинными ломтиками.
Процедить бульон через мелкое сито, довести до кипения и загрузить все, что приготовили. Потомить 10 мин., не более. После отключения солянка должна настаиваться 20 мин. под закрытой крышкой. Маслины и лимон добавить непосредственно в тарелку. Подавать со сметаной.

Вегетарианцы могут заменить мясо грибами.

На Руси похожее блюдо (рассольник) готовили и из рыбы. Как правило, брали судака или осетра.

Валентина Лысова

Ингредиенты1 Составные ингредиенты солянки, рассчитанные на 2,5 — 3 литра воды:

говядина (300 грамм) ;
морковь для бульона;
копченое мясо (200 грамм) ;
копченая колбаса (200 грамм) ;
сосиски (5-6 штук) ;
маринованные соленые огурцы;
репчатый лук (2-3 головки) ;
томатная паста (2-3 ст. л. ) ;
укроп (пучок) ;
специи по вкусу;
соль по вкусу;
мука (1-2 ст. л. ) ;
лимон/сметана;
оливки, каперсы. Побалуйте себя и своих близких изумительно вкусным супом! Процесс приготовления...
Процесс приготовления.. .2 Первое, что необходимо сделать — это бульон. Готовить его необходимо из говядины, мясо брать желательно на кости. Добавить в бульон морковь, лук, лавровый лист, черный перец горошек. Когда бульон будет готов, извлеките морковь и лук. Далее, достаньте отварную говядину, отделите мясо и порежьте его соломкой/кубиками, после чего положите обратно в кипящий бульон. 3 Пока мясо варится, нашинкуйте маринованные огурцы кубиками. Также, одновременно с огурчиками можно положить в бульон и каперсы.
В классическом рецепте картофель исключается, но если хотите, можно добавить одну-две картофелины в суп, предварительно нарезав. 4 Порежьте копчености и сосиски соломкой/кубиками и обжарьте на сковороде буквально пару минут. Нарезанные и уже обжаренные продукты постепенно добавляйте в бульон. Для улучшения вкуса влейте половину стакана огуречного рассола, помешайте. 5 Далее, нашинкуйте лук полукольцами и обжарьте его на растительном масле с добавлением 2 столовых ложек муки. Добавьте томатную пасту в зажарку, тщательно перемешайте и через 1-2 минуты отправьте в кастрюлю. Приятного аппетита!
Приятного аппетита! 6 Аккуратно (в плане количества) приправьте готовящееся блюдо специями, а именно: черным и красным молотым перцем, кориандром, базиликом, сушеной петрушкой и т. д. Не забудьте посолить по вкусу.
Измельчите укроп и добавьте его в суп через 5-7 мин. после добавления приправ.
С зеленью блюдо должно покипеть пару минут. 7 Готовый суп накройте крышкой и дайте настояться минимум полчаса. Подавать к столу сборную мясную солянку можно либо со сметаной, либо с долькой лимона и черными маслинами. Приятного аппетита!

Стеблянко Виктория

Солянка грибная

Ингредиенты:

?500 гр грибов
?300 гр капусты
?2 луковицы
?2 ст. ложки томатной пасты или кетчупа
?3-4 соленых огурца
?сметана
?зеленый лук
?перец
?лавровый лист

Приготовление:

1. Режем капусту и тушим на сковороде вместе с предварительно отваренными грибами до готовности капусты. Перекладываем в емкость в которой будем варить солянку грибную, заливаем водой и ставим на огонь.
2. Пока закипает солянка грибная, мелко порезанный лук поджариваем 5 мин на подсолнечном масле, добавляем томатную пасту или кетчуп и тушим ещё 5-7 минут.
3. Соленые огурцы мелко режем.
4. Когда солянка грибная закипит, добавляем в неё прожаренный лук и огурцы. Далее добавляем лавровый лист, перец, мелко порезанный зеленый лук, накрываем крышкой и варим ещё 10 мин на небольшом огне.

Подавать такую солянку рекомендуется со сметаной, посыпав в каждую тарелку зеленый лук.

Женя Сухов

Суп гороховый с шампиньонами

Для рецепта вам потребуется:

шампиньоны свежие - 300г
горох - 4 ст. л.
масло - 2 ст. л.
лук репчатый - 1 луковица
морковь - 1 шт.
перец душистый - 5 горошин
лавровый лист - по вкусу

Горох сварить отдельно. Очищенные и промытые свежие грибы отварить, затем откинуть на дуршлаг, дать воде стечь (отвар не выливать) . Грибы нарезать дольками, снова положить в отвар, добавить вареный горох и все прокипятить. Заправить суп обжаренными в масле морковью, луком и специями.

Солянка из кислой капусты с мясом

Для рецепта вам потребуется:

капуста квашеная — 1.2кг
лук репчатый — 3-4 луковицы
грибы — 6 шт.
для поджарки:

мука — 1 ст. л.
масло сливочное — 1 ст. л.
для заправки:

жареная ветчина (или жареная свинина) — 400г
колбаса - 100г
дичь - 100г
соль, перец, лавровый лист - по вкусу

Грибы отварить. Капусту промыть в 3-х холодных водах, отжать. Лук мелко нарезать, поджарить 2-3 ложками масла, добавить капусту и поджаривать, подливая грибной бульон. Когда через 1.5 часа варки капуста размягчится, положить мясо (жареную ветчину или жареную свинину, колбасу, дичь или другого холодного мяса) . Добавить в смесь перца, соли, лаврового листа, тушить 30 минут.

Сделать 1 ложку мучной поджарки, смешать её с капустой и мясом и тушить ещё 10 мин. Затем переложить в сотейник, поставить в духовку, в печь на 30 мин. , пока солянка не подрумянится.

Галина Филиппова

Густой грибной суп

Грибы - 300 г,

Лапша гречневая 75 г,

Лук репчатый - 1 шт. ,

Морковь - 2 шт. ,

Перец сладкий жёлтый - 1 шт. ,

Зелень укропа и петрушки - 1 пучок,

Вода - 1 л,

Специи.

Зелень и лук измельчить, грибы и морковь нарезать
произвольно. Лапшу положить в кипящую подсоленную воду и варить на медленном
огне без крышки минут 5. Затем воду слить.

В кипящую воду опустить лук и морковь, варить минут 10,
затем опустить грибы, добавить специй по вкусу и варить еще минут 10-15.

Опустить в суп лапшу, сладкий перец, нарезанный соломкой
и часть зелени.

Варить еще минут 5-10.

Перед подачей посыпать оставшейся зеленью.