=M
=Zmn=- Myxamor

скажите рецепт супа "Солянка". Пожалуйста.

Ирина Ирина & Ирина

мясной бульон. Нарезаю различные виды мяса, колбасы и всего, что есть мясного в холодильнике. пережариваю с луком и морковью. Картошка, маринвоанные огурцы и немного лимона

ДА
Джамиля Апасова

Я готовлю так. Потребуется:
- мясо. Лучше несколько разных видов - говядина, свинина, баранина, курица.
- копченость. Можно любую - мясо, курицу, колбасу, сосиски, колбаски, можно, опять же разных видов.
- морковь
- лук
- маринованные огурцы
Дополнительно - сметана, лимон, маслины, зелень
Картошка и капуста испортят солянку! (на мой вкус)

Варим бульон на мясе (тех видов, которые нравятся, можно туда же бросить косточки от копченого окорочка, например) . Солить лучше минут через 20 после закипания - но это тоже можно по Вашему личному опыту)) )
На сковородке жарим лук, морковку, огурцы, копчености. Ещё некоторые в моей семье добавляют ложку-другую томатной пасты или свежий помидор.
Когда бульон будет готов (минут 30 после закипания) и на сковородке все хорошо обжарится (тут уж смотрите по состоянию лука и морковки - чтобы не хрустели) , выкладываем в кастрюлю с бульоном всё безобразие из сковороды, даем ещё разок закипеть. В этот момент можно положить мелко порубленную зелень. На медленном огне поварим несколько минут и можно выключать!
Подается со сметаной, лимоном и маслинами (или без них - кто как любит;)) )

Ska

Когда прокиснет любой суп, подреж туда солёных огурчиков и прокипяти а перед подачей добавь дольку лимона и маслин пару ...Гости будут в восторге ;))))

Юлия Бурмоличенко

Солянка мясная

Ингредиенты

700 г говядины
6-10 видов различных мясных деликатесов общим весом около 1кг
150 г моркови
150 г лука
200 г соленых или маринованных огурцов
5 ст. л. томатной пасты
3 ст. л. каперсов
черный перец
3-4 лавровых листа
растительное масло
лимон
зелень
маслины по вкусу
Приготовление

После застолий иногда остается много нарезок - колбас, мясных копченостей и т. д.
Чтобы они не пропадали, приготовьте солянку.
Или можно купить по 100 грамм различных деликатесов.
Сытный, с легкой кислинкой суп.
Не забудьте при подаче положить в каждую тарелку дольку лимона.
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.

Говядину залить водой, варить 1.5 часа (на среднем огне, под крышкой, накипь снимать) .
Затем мясо вынуть, остудить, нарезать небольшими кусочками.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать кубиками или соломкой.
Мясные деликатесы (я использовала сервелат, окорок, балык, карбонад, шейку, пастрому, охотничьи колбаски) нарезать соломкой или кубиками.
Деликатесы слегка обжарить на растительном масле.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить огурцы, жарить 2-3 минуты.
Добавить томатную пасту, тушить 5-7 минут, на небольшом огне.
Если томатная паста слишком густая, можно добавить немного воды.
В кипящий бульон добавить деликатесы.
Следом добавить говядину. Варить 5-7 минут.
Затем добавить каперсы.
Следом добавить обжаренные лук, морковь, огурцы.
Следом добавить 0.5 стакана огуречного рассола или рассол из-под маслин. Варить еще 5-7 минут.
После этого добавить лавровый лист, перец, зелень.
Если необходимо, посолить. Дать настояться под крышкой 15-20 минут, убрать лавровый лист.
Разлить по тарелкам, в каждую тарелку положить кружок лимона и целые или нарезанные маслины.

Приятного аппетита!

Владимир Колесникович

Вода, мясо, лук, обжаренный в томатной пасте, лимон, оливки, солёные огурцы, соль, перец

Татьяна Елисеева

- почки телячьи вареные или жареные, мясо жареное, свинина отварная - 300г
- сало - 60-70г
- лук репчатый - 1-2 луковиц
- чеснок - 3 зубчика
- томат-паста - 3 ст. л.
- огурцы соленые - 3-4 шт.
- каперсы - 10-20г
- сметана - 2 ст. л.
- лимон, перец красный молотый, зелень, соль - по вкусу

Как приготовить данный рецепт

Репчатый лук мелко порубить и обжарить с нарезанным кубиками салом. Чеснок натереть на мелкой терке. Отварные или жареные телячьи почки, жареное мясо, отварную свинину нарезать тонкими ломтиками, добавить томат-пасту, красный молотый перец, очищенные от кожицы и семян, нарезанные соломкой соленые огурцы, репчатый лук, обжаренный с салом, чеснок и потушить несколько минут. Затем влить немного бульона и проварить 5 минут. Солить по вкусу. В готовую солянку положить каперсы, 2-3 дольки лимона, мелко нарезанную зелень петрушки или укропа. Сметану подать отдельно.

S*
Sandro *******

Солянка классическая.
Колбаса копченая или грудинка говяжья копченая_100 гр, сосиски или сарделька-1-2 шт, луковица крупная-2 шт, огурцы соленые или маринованные (крупные) 3-4 штуки, маслины или оливки без косточек-50 гр, томат-1 ст. ложка, слив. масло-1 ст. ложка, 1 лимон, бульон или вода с 1,5 мясного кубика -800 мл.
Лук и огурцы нарезать соломкой и обжарить на слив. масле 5-7 мин, добавить томат и пассеровать еще 5-7 мин, долить 100 мл бульона и тушить еще 10 мин. Пока смесь тушится, нарежьте копчености и сосиски небольшими кубиками. Пассировку влить в кипящий бульон, добавить колбасу и сосиски, маслины, нарезанные колечками, дайте закипеть, положите лаврушку, долейте немного рассола с огурцов, еще раз дайте закипеть и выключите плиту. Пусть солянка настоится 20-30 мин. Подавать со сметаной, рубленной зеленью и долькой лимона.
Соляночка "Шикарная"
500 гр говядины, 2 луковицы, 1 морковь, 2-3 дольки чеснока, 200 гр соленых огурцов, 3 ст. ложки томата, 150 гр консер. белой фасоли, 50 гр оливок, 150 гр окорока, 150 гр отварного языка, соль и перец по вкусу, 50 гр раст. масла.
Опустить говядину в кипящую подсоленную воду и варить до готовности на слабом огне. Остывшую говядину нарезать соломкой. Чеснок измельчить, соленые огурцы нарезать мелкими кубиками. Лук и морковь нашинковать соломкой, обжарить на раст. масле, добавить туда мясо, чеснок, огурцы, оливки-кружочками, томат, консервир. фасоль и жарить на слабом огне 5-10 мин. Переложить в кипящий бульон, посолить, приправить специями и варить на слабом огне 5-7 мин. Нарезать отварной язык и окорок кусочками, разложить по тарелкам, разлить горячую солянку. Подавать со сметаной и измельченной зеленью, украсить долькой лимона

ДА
Динара Андержанова

пол кило говядины, пол кило индюшатины, пол кило копченой свиной рульки, 200 гр копченой гусиной грудки или другой копчености 2 охотничей колбаски- острой. каперсы, 10 зеленых маслин. 200 гр. томатной пасты, 1 луковица.
говядину отварить час, вынуть, порезать и вернуть в суп. индюшку и рульку порезать и положить в суп, поварить еще пол часа, положить лавр, перец соль. порезать все остальные копчености и положить в суп.
луковицу порезать и пожарить в раст масле, добавить томатную пасту и спассеровать ее. переложить в солянку. добавить маслины и каперсы. проверить соль и остроту. можно добавить аджику

Александр

самая вкусная солянка сваренная с языком говяжий язык хорошо промыть и отвариь пару часов на этом бульоне и вариться солянка кубиком нарезаем грам двести языка соленые огурчики копчености (какие есть) лук обжариваем и том паста оливки маслины кто что любит можно и то и другое

Михаил Бурханов

Положить в кипящую воду свинину, морковь, луковицу, соль (по Вашему вкусу) и варить до готовности мяса. По окончании вынуть все продукты, оставив один бульон.

Добавить в бульон картофель, нарезанный кубиками (с размерами кубиков определитель исходя из личных предпочтений) и варить до его готовности, затем добавить нарезанные кубиками соленые огурцы, томатную пасту, лук (лук предварительно мелко нарезать и обжарить в растительном масле) и варить после закипания в течении пяти минут.

Отваренную свинину порезать кубиками. Такими же кубиками порезать копченую колбасу (лучше несколько видов) , грудинку копченую, добавить мясные продукты в бульон и варить на медленном огне еще пять минут.

По окончании варки добавить в случае необходимости соли (по вкусу) , обязательно поперчить и засыпать измельченную зелень (как вариант засушенную) .

Подавая мясную солянку на стол, добавить в нее маслины, кусочек лимона и сметану.

Продукты:

свинина — 400 г
копченая колбаса 2-3 вида — 150 г
копченая грудинка- 150 г
картофель — 2-3 шт
соленые огурцы — 3 шт
паста томатная — 3 ст. ложки
репчатый лук — 1 шт
сметана, оливки, лимон, зелень

http://zazdorovye.ru/solyanka-myasnaya/

Юл
Юлия

Говядина вырезка1000 гБалык варенокопчёный150 гБалык сырокопчёный80 гГрузди маринованные50 гМорковь1 шт. Лук репчатый2 шт
.Помидоры3 шт. Огурцы солёные2 шт. Лимон1 шт. Лавровый лист1 шт. Маслины без косточек50
гПерец душистый5 шт. Масло подсолнечное рафинированное3 ст. л. Петрушка свежая0.5 пучокПерец чёрный молотый1 щепотка
Для приготовления солянки нужны следующие продукты. Балык с/к можно заменить копченой колбасой, а так же использовать другие сорта
копченостей. Говяжью вырезку или грудинку хорошо помыть порезать крупными кусками. Морковь очистить и помыть.
Выложить мясо в глубокую кастрюлю, добавить крупно порезанную морковь, душистый перец и лавровый лист. Залить всё 3 литрами холодной
воды, довести до кипения и варить на медленном огне 2 часа, снимая пенку .2 луковицы очистить и порезать полукольцами.
Разогреть в сковороде 2-3 ст. л. растительного масла и обжарить лук. Помидоры помыть и очистить от кожуры, затем мелко порезать.
Затем к луку добавить помидоры и тушить всё вместе до испарения лишней влаги. Нарезать соломкой балык.
Когда бульон сварится, всё из него вынуть и процедить — отваренную говядину порезать соломкой. Солёные огурцы порезать так же соломкой.
Порезать крупные грибы пополам и приготовить 2 кружочка лимона, предварительно сняв с него кожуру.
В процеженный бульон добавляем лук с помидорами и даем супу закипеть. После выкладываем в бульон говядину и опять доводим до кипения.
Затем идут солёные огурцы — после каждой закладки нового ингредиента суп доводим до кипения.
Через пару минут выкладываем балык. И в самом конце отправляем в кастрюлю грибы с лимоном и даем супу покипеть 3-5 минут.
Затем добавляем соль и перец по вкусу. Снять солянку с огня и дать настояться 20-30 минут. Подавать добавив в каждую тарелку по 2-3
оливки, горсть мелко порезанной петрушки и дольку лимона.

Александр Корташов

Обратите внимание на количество ответов на подобный вопрос и на то, что внизу в красной рамочке!