Мохьмад Исбахиев

Рецепт русской солянки.

На
Надежда

1,25 л мясного или костного крепкого бульона
1 – 2 стакана огуречного рассола
200 г отварной говядины
200 г жареной говядины или телятины
100 г ветчины
100 г сосисок
1/4 курицы
2 солёных огурца
200 – 250 г свежей капусты (около 1/4 небольшого кочана)
2 помидора
100 г сметаны
12 маслин
1 – 1,5 стакана солёных грибов
1 – 2 ст. ложки каперсов
1 луковица
1 ст. ложка петрушки
1 ст. ложка укропа
2 ст. ложки зелёного лука
10 горошин чёрного перца
3 горошины ямайского (душистого) перца
Огуречный рассол прокипятить, снять накипь. Соединить рассол с мясным бульоном, довести до кипения.
Мясо, ветчину, сосиски, филе курицы нарезать небольшими кубиками.
Солёные грибы и свежую капусту обдать кипятком, после чего нарезать кубиками.
Помидоры, огурцы и лук нарезать небольшими кубиками.
Продукты, указанные в пунктах 2, 3, 4, вместе с пряностями и сметаной положить в глиняный горшок, залить кипящим бульоном и поставить в духовку на 10 – 15 мин. За неимением горшка сложить в эмалированную посуду и прогреть (припустить) на слабом огне, не давая кипеть, в течение 10 – 15 мин.
В. Похлёбкин

Приготовить, белый бульон из 1 или 2 фунтов говядины, с кореньями, перцом и лавровым листом, процедить и, когда бульон будет готов, положить в него тарелку небольшими кусочками нарезаннаго разнаго мяса, как-то: вареной или жареной говядины, телятины, курицы, ветчины, гуся, утки, сосисок, всего понемногу. 1 луковицу мелко изрубить, поджарить в ложки свежаго масла, всыпать 1 ложку муки, слегка поджарить, развести бульоном, положить два соленые, очищенные, кусочками нарезанные огурца, 12 оливок, 6 — 12 шампиньонов, 6 — 12 маринованных рыжиков; 6 — 12 соленых груздей, обдав их раз кипятком, или свежих белых грибов, рыжиков, масляников или груздей, в таком случай их надо очистить, обдать кипятком и сварить отдельно, снимая накипь; влить 1 — 2 стакана огуречнаго разсола. Кладут и обданную кипят­ком свежую капусту. Когда же все будет готово, положить все это в общи бульон к разным сортам мяса, прибавить от ½ до 1 стакана сметаны или густых сливок, раз вскипятить, подавая всыпать в суповую миску мелкаго укропу и зеленой петрушки, а кто любить хорошую горсть мелко накрошенного зеленаго луку.
Е. Молоховец

Ан
Анна

Как приготовить солянку.

Екатерина Смирнова

Сборная солянка: Сварить бульон из 600 г говядины с разными кореньями, лавровым листом и перцем. Затем опустить ы бульон нарезанные кусочками варёное мясо, остатки жаркого, птицы, сосиски, ветчину - всё, что найдётся. Прибавить 1 изрубленную и поджаренную в масле луковицу, 2 мелко нашинкованных солёных огурца, 2 столовых ложки маслин, при желании можно также положить нашинкованных свежих, солёных или маринованных грибов, четверть кочана капусты. Влить по вкусу огуречного рассола и варить до готовности, заправив в конце 1 столовой ложкой муки, поджаренной в масле и разведённой небольшим количеством бульона, и добавив, при желании, томата-пюре. Положить 100 г сметаны, вскипятить один раз и подать, посыпав зеленью петрушки, укропа, лука.

Dinaria Cozma

помидоры соленые огурцы соленые и обычный суп все перемешать вот впринципе и солянка