Ма
Марина

Как приготовить солянку? Нужен рецепт солянки с ветчиной и оливками.

Ольга Семенова

Сборная мясная московская солянка

Отварить почки полчаса в 500 мл воды. Мелко нарубить лук с ветчиной и обжарить их на сковороде до золотистого цвета. После добавить натертую крупно морковку, томат, рубленые почки из бульона и тушить под крышкой пять минут. Огурцы и мясные продукты нарезать тонкими ломтиками и положить в тушенье. Смыть тушенье в бульон. Довести до кипения, проварить 10 минут и настоять под крышкой. При подаче можно положить маслины или каперсы и посыпать зеленью.

Можно солянку разлить в горшочки и поставить в духовку на полчаса при 180°.

200 г почки, 50 г ветчины, 2 сосиски, 2 соленых огурца или 100 оливок, 1 луковица, 1 морковка, 1 с. л. томатной паста.
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2472.jpg

Алексей Михалев

Солянка суп или солянка как второе блюдо?(
Если солянка-суп, то там нужно как минимум три вида мясных продуктов, плюс крепкий наваристый бульон, соленые огурцы, том. паста. оливки можно и в конце приготовления добавить, а также сметану и лимон....

Катюха Маркова(Агуреева)

Солянка классическая

Все мясные ингредиенты мы нарезаем на небольшие кусочки и складываем все в мясной бульон. Теперь режем соленые огурцы, которые от кожицы очищать необязательно. Минуты две жарим в сливочном масле, после добавляем томатную пасту и поджариваем на медленном огне около шести минут. Затем кладем поджарку в солянку. На сливочном масле поджариваем мелко рубленый лук и отправляем в кастрюлю к мясу. После вливаем огуречный рассол. Пробуем на вкус и, если нужно, солим. Продолжаем варить солянку до тех пор, пока суп не закипит. Когда закипит, добавляем все специи и держим еще минутки две на слабом огне. После огонь выключаем и даем супу настояться около двадцати минут. При подаче на стол в каждую тарелку добавляем: ломтик лимона, несколько черных маслин, порезанных на 4 части, свежую зелень и ложечку сметаны.

ИНГРЕДИЕНТЫ
Телятина150 гр
Копченая колбаса150 гр
Вареная колбаса150 гр
Язык150 гр
Ветчина150 гр
Буженина150 гр
Бульон2 л
Соленые огурцы2 шт.
Лук репчатый1 шт.
Томатная паста1.5 стол. л.
Рассол0.5 стак.
Сливочное масло100 гр
Перец горошкомпо вкусу
Специи сухиепо вкусу
Лимоны1 шт.
Маслины10 шт.
Зеленьпо вкусу
Сметана200 гр

Сергей Шалаев

Солянка сборная мясная.
На 3 литра воды.
Солёные огурцы – 2-4 шт.
Мясо на косточке 600-700 гр.
Копчёные рёбрышки – 300 гр.
Ветчина – 200 гр.
Колбаса копчёная – 200 гр.
Лук – 200 гр.
Морковь – 1 шт.
Томатная паста – 1 ст. ложка или свежие помидоры несколько штук.
Маслины – полбанки и всю жидкость.
Каперсы – ?
Мука – 1 ст. ложка.
Растительное и сливочное масло.
Зелень петрушки и укропа.
Чёрный перец.
Лавровый лист.

Бульон варим как обычно, снимаем пену и отцеживаем. Колбасу класть не надо. Чем больше сортов мяса - тем лучше. Огурцы припустить с рассолом. Лук поджариваем с морковью. Можно туда же, а можно отдельно добавить помидоры без шкурки (как снимать - знаете? ) или томатную пасту (не люблю) . Или то и другое - выбор на ваш вкус. Заправить ложкой муки.
Выложить всё в кипящий бульон с разобранным мясо и порезанной колбасой и проварить минут 15. Добавить полбанки маслин с жидкостью (резанных) и зелень. Я добавляю маслины в конце варик (один хрен это крашенные солями железа оливки), но рекомендуется добавлять в тарелку. Тут же выключить и дать настояться. Оливки в солянку не добавляются. Каперсы не использую ввиду постоянного отсутствия.

Katalogdream Страна Мечты

Солянка сборная мясная . говядина с косточкой 400 г, ветчина варёная 250 г, сосиски 6 шт. куриный окорочок 1 шт. , лук репчатый 2 шт. , огурцы солёные 3-4 шт. , маслины или оливки, томат-пюре 100 г, сливочное масло, лимон 1/6 шт. , сметана 40 г, зелень. Подготовим все ингредиенты для приготовления солянки. Курицу и мясо промоем. Одну луковицу очистим и разрежем пополам. Для бульона приготовим одну морковку. В 5-ти литровую кастрюлю нальем воды, дадим ей закипеть. Выложим туда мясо и курицу, доведем до кипения, снимим пену, убавим газ. Теперь бульон посолим, выложим половинку репчатого лука и морковку, лавровый лист и 4-5 перчиков, горошком. Закроем крышкой и будем варить бульон до готовности мясных продуктов. В это время на сковороду выложим сливочное масло. Оставшийся репчатый лук нарежем мелким кубиком и вместе с соленым огурцом, нарезанным соломкой поставим жариться на плиту. Когда овощи будут готовы, выложить к ним томатную пасту и довести до кипения, убавить газ и немного потомить. Снять с огня. Когда мясо в бульоне будет готово, вытащить мясные продукты из него. Также выложить лук и морковь. Сосиски, ветчину, масло и мясо курицы нарезать соломкой. В бульон выложить мясные продукты, томатно-овощную смесь, перемешать все, посолить и поперчить по вкусу. Закрыть крышкой и варить солянку еще около 15-20 минут. Подавать солянку в тарелку вместе с долькой лимона, маслинами или оливками и сметаной по вкусу. Украсить зеленью.

Бонна Ивентовна

Солянка

мясо (сосиски,
копчености, салями, куриное филе, свинина)

лук

зелень

маслины, оливки

лимон

соль, перец

сметана

1-2 соленых
огурца

1 ст. л. томатной
пасты

Отварите бульон
из свежего куриного или свиного мяса. Достаньте мясо и порежьте, добавьте все
остальные виды мяса, нарезанные соломкой и проварите минут 10, заправьте
поджаркой лука с томатной пастой. Посолите, поперчите, добавьте также
нарезанный соломкой кислый огурец и рубленую зелень. Солянка должна быть
густой, наваристой.

Все, можно
выключать, солянка должна «дойти» еще минут 10-15. При подаче положите в
тарелку ложку сметаны, несколько маслин-оливок, ломтик лимона и посыпьте
рубленой зеленью.

Анастасия Зубова

Рецепт Ирины Веденеевой самый простой и ПРАВИЛЬНЫЙ.

Сборная мясная солянка - это простой суп. Это простая деревенская кухня. ( если не класть маслины) . То что осталось из мясных продуктов (обрезки) + соленые огурцы +много томата и много лука. Можно и два сорта мяса, или сосиски и кусочек мяса, можно и без бульона. Много лука потушить в кастрюльке, добавить кусочки чего-то мясного, огурцы, много томата и залить кипятком. Главное, чтобы был густой суп.

И не надо усложнять.

Это как в русской кухне - пирожки с чем придется, в итальянской - пицца из того, что осталось, в японской - суши. Пища бедняков из того, что осталось со вчерашнего дня. Чтобы ничего не пропадало.
А все усложненные рецепты, это последуюшие "наслоения". Как и маслины.