Сергей Гагарин

как приготовить сборную солянку

Виталий Широков

Варите крепкий мясной бульон, припускаете соленые огурцы, пассеруете томат, лук, мясную нарезку прогреваете, маслины, каперсы, лимон и сметана при подаче...

Ирина Бикейкина

Я делаю так (у меня суп, а у кого-то второе). всё режем соломкой! Копчёная грудка, колбаса, картофель, морковь. маслины (режем кружочками). заливаем картофель водой, ставим на огонь, варим до полуготовности, дальше кидаем всё остальное, и варим минут 15!Подавать со сметаной!

Наталья Савицкая

Клади всё, что в холодильнике залежалось.. .
Пригласишь?

Денис Яньшин

Взять:
Свинина или телятина - 600-700 г ( на косточке)
Для бульона:
3 л воды
1 луковица
3 лавровых листа
3 горошины перчика
Соль.
Для супа:
Копченные ребрышки - 300 г
Ветчина - 300 г
Колбаса - 200 г
Луковица - 1
Соленные огурчики - 2-4 шт
Оливки - 100 г
Кетчуп - 2 ст ложки
Оливковое масло - 2 ст ложки
Сливочное масло - 1 ст ложка
Зелень
Лимон ( для подачи )
Сметена ( для подачи )
Соль, перец
Готовка:
1. Свинину и ребрышки положить в кастрюлю, залить водой и довести до кепения. Снять пену и добавить очищенную луковицу и варить 2 часа на медленном огне.
2. За 15 минут до готовности немного посолить, добавить лаврушуку и перец. Мясо вынуть и специи удалить, бульон процедить.
3. Отделить мясо от костей и нарезать соломкой.
4. Так же нарезать ветчину и колбасу.
5. Огурцы нарезать соломкой.
6. Выложить огурцы в сковородку, добавить немного бульона и припустить 5-7 мин.
7. Переложить огурцы в кастрюлю с бульоном. Луковицу очистить и нарезать четвертькольцами. В сковороде разогреть оба вида масла выложить лук, посолить и жарить до мягкости.
8. Добавить кетчуп и положить зажарку в бульон
9. Добавить в бульон мясо и ветчину, оливки, варить 15 мин.
10. Прикрыть суп крышкой и дать настояться 15 мин.
Приятного аппетита!

kuzyak_v

800 гр. говядины
150 телятины
150 курятины
100 ветчины
2 сосиски
1 морковь
1 корень петрушки
1 луковица
1 стол .ложка муки
2 стол ложки слив. масла
2 солёных огурца
10 солёных рыжиков
10-12 оливок
1 стол. ложка каперсов
1лавровый лист, чёрный перец, соль по вкусу
2 литра воды

Сварить бульон из мяса говядины с кореньями, лавровым листом и чёрным перцем.
Мясо выложить из бульона и использовать для другого блюда. В этом же бульоне сварить курицу, телятину.
Курицу нарубить на мелкие кусочки, ветчину и сосиски нарезать мелко и положить в бульон. На сливочном масле обжарить мелко нашинкованную луковицу с мукой, развести бульоном и влить в кастрюлю. Добавить в солянку припущенные солёные огурцы, нарезанные рыжики, оливка каперсы. Довести до кипения, варить 10 минут.

Константин Чеклецов

Солянка сборная мясная.

Сварить бульон на свинине.
2 больших луковицы нашинковать и спассеровать до золотистого цвета, прибавить 3ст. л томат. пасты с верхом и прожарить до получения жира красного оттенка.
Пару натертых морковок добавить в лук и тушить до состояния мягкости морковки, пока все это тушится, 5-6 соленых огурцов нарезать мелкой соломкой и добавить к луку с морковкой.
Через 1-1,5 варки бульона свинину достать, разобрать, мелко порезать, вернуть обратно в бульон
"Собираем" нашу солянку: в кипящий со свининой бульон добавляем мясную нарезку и пассеровку, ( можно 2 ст. ложки каперсов)
Солить скорее всего не придется, но если необходимо, досолите, добавляем лавровый лист и проправу кипятим около 10 минут.
Наливаем ароматную соляночку в тарелку, добавляем 3-4 оливки без косточек, тонюсенький кружочек лимона, посыпаем зеленью и наслаждаемся! Приятного аппетита!
Состав рецепта блюда
Кастрюля на 5 литров
Мясной бульон на свинине с косточкой
Несколько видов мяса (лучше четыре) :
куриная грудка копченая, буженина (150г) , охотничьи колбаски 4 штуки
Все нужно нарезать соломкой, а колбаски кружочками.
Лук: 2 штуки
томатная паста: 3 стол. л.
морковь по желанию
соленые огурцы: 5-6 штук
каперсы

Роман Жихарь

Солянка сборная мясная

Состав
говядина/телятина или свинина (на косточке) - 600-700 г (для бульона: 2,5-3 литра воды, 1 луковица, 1-2 лавровых листа, 3 горошины душистого перца, соль) ,
копченые ребрышки - 300 г,
ветчина - 200 г,
колбаса копченая - 200 г,
лук репчатый - 1 шт,
соленые огурцы - 2-4 шт,
оливки - 100 г,
каперсы (по желанию) - 50-70 г,
томатный соус или кетчуп - 2 столовых ложки,
растительное масло – 2 столовых ложки,
сливочное масло – 1 столовая ложка,
зелень петрушки,
лимон (для подачи) ,
сметана (для подачи) ,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление

Говядину и копченые ребрышки положить в кастрюлю, залить водой и довести до кипения.
Снять пену, положить очищенную луковицу и варить 2 часа при слабом кипении.

За 15 минут до готовности немного посолить, положить лавровый лист и горошины перца.
Мясо вынуть из бульона, удалить луковицу и специи, бульон процедить.

Отделить мясо от костей и нарезать соломкой.

Также, соломкой, нарезать ветчину и колбасу.

Совет. Солянка может оказаться не дорогим удовольствием, а экономичным решением, если готовить ее после праздников, когда остаются закупленные к праздничному столу несколько видов мясных копченостей. По 100-200 грамм различных мясопродуктов сделают вкус солянки еще более богатым и насыщенным.

Огурцы нарезать соломкой.

Выложить в сковороду, добавить немного бульона и припустить 5-7 минут.

Переложить огурцы в кастрюлю с бульоном.
Луковицу очистить и нарезать четвертькольцами.
В сковороде разогреть сливочное масло вместе с растительным, выложить лук, посолить, поперчить и обжарить до мягкости.

Добавить кетчуп, перемешать и переложить зажарку в бульон.

Положить в кастрюлю отварное мясо, ветчину и колбасу.
Добавить оливки, перемешать и готовить 10-15 минут.

Совет. В солянку можно добавить немного рассола от оливок.

Добавить каперсы, перемешать, посолить и поперчить по вкусу.

Накрыть кастрюлю крышкой и дать настояться 15 минут.

При подаче в каждую тарелку положить ломтик лимона, заправить солянку сметаной и посыпать зеленью.

Приятного Вам аппетита!

Натусик

Солянка
мясо (сосиски, копчености, салями, куриное филе, свинина)
лук
зелень
маслины, оливки
лимон
соль, перец
сметана
1-2 соленых огурца
1 ст. л. томатной пасты
Отварите бульон из свежего куриного или свиного мяса. Достаньте мясо и порежьте, добавьте все остальные виды мяса, нарезанные соломкой и проварите минут 10, заправьте поджаркой лука с томатной пастой. Посолите, поперчите, добавьте также нарезанный соломкой кислый огурец и рубленую зелень. Солянка должна быть густой, наваристой.
Все, можно выключать, солянка должна «дойти» еще минут 10-15. При подаче положите в тарелку ложку сметаны, несколько маслин-оливок, ломтик лимона и посыпьте рубленой зеленью.