Петр Косачев

Какой правильный рецепт настоящей солянки

Света Осипова

Рецептов очень много!! Я делаю так: обираю в холодильнике остатки ветчины, колбасы, сосисок, сарделек, нарезаю аккуратненько, обжариваю и выливаю в кастрюлю с кипящим бульоном или просто в кипящую воду. Соленые огурчики - нарезать и тоже спассировать. Также пассировать речатый лук с томатной пастой. Все соединить Добавить маслинки, каперсы, посолить по вкусу. Обязательно - много кинзы!!! (добавляю и свежую, и молотую)
Картофель - по желанию, можно класть, а можно и не класть!
перед подачей на стол в тарелку положить ломтик лимона и ложку сметаны!

А вот такую сборную солянку делаю на Роджество каждый год!
Сварить мясо-костный бульон из телятины или говядины. Вытащить мясо и косточку и процедить.
Лук нарезать кубиками и обжарить на растительном масле, откинуть на дуршлаг, чтоб стекло лишнее масло. Мясные продукты (у меня ветчина, колбаса вареная, свиная копченая грудинка, охотничьи сосиски) нарезать кубиками и поочередно обжарить на растительном масле и откидывать на дуршлаг к луку.
Соленые огурцы нарезать меленькими кубиками и отправить на сковороду, обжарить в течении 2 минут. Налить стакан бульона, добавить томат-пасту (2 ст. л. примерно) , перемешать, добавить обжаренные лук и мясные продукты, лавровый лист. Тушить минуты 3-4, добавить нарезанное отварное мясо и тушить 7 минут.
Вылить протушеное мясо в бульон и варить 30 минут.
Посолить, поперчить (перец черный горошком - целиком) , добавить маслины (1 банка) , каперсы (2 ст. л. ) и нарезанный лимон без кожицы.
Дать настоятся 15-20 минут и кушать.
Подавать со сметаной.

Владимир Федосеев

Солянка (первое блюдо) состоит из:
-бульона (обычно - крепкого говяжьего, иногда - из птицы) ,
- бреза (пассерованные овощи с солеными огурцами и рассолом) ,
- мясного набора - отварное, жареное и копченое мясо, колбасные изделия и ветчина.
В тарелке или супнице все три составных части соединяются перед подачей.
Заправляется сметаной (по вкусу) , каперсами, маслинами и лимоном или лимонным соком.
Так что - возможны варианты. И все будет правильно.

Т. A.

1.Нужно сварить крепкий мясной бульон (обязательно использовать мозговые кости )
2.Нашинковать лук, пассеровать его с жиром, добавить томат и продолжать пассеровать.
3. В кипящий бульон кладут пас. лук с томатом, солёные очищенные и нарезанные огурцы и кипятят.
4.Затем кладут варёные мясные продукты, нарезанные тонкими ломтиками, каперсы, маслины.
5Кипятят 10-15 минут и подают со сметаной и зеленью.
6. Мясной набор должен включать 4-5 сортов. Я, например, кладу: язык, сосиски, ветчину, говядину из бульона и т. д. Различные мясные солянки различаются по составу.

Дмитрий Фишер

Солянка на то солянка, что рецепта единого нет.

Владимир Ильиных

Сколько людей - столько и "правильных" рецептов)))

Ольга Легачёва

Солянка по В. Похлебкину http://vkus.narod.ru/knn/rus/solianka/solianka00.htm . Не ошибетесь !

Vlad Online

Настоящая Солянка

Состав: на 5 литров солянки: почки свиные - 1 большая, копчёный окорочок (средний) - 1 шт, колбаса варёная - 300 г (не скупитесь, чем вкуснее, тем лучше) , 2-3 вида копчёной колбаски по 150 гр каждого сорта, по желанию можно добавить говядину. И вообще, чем больше разнообразных колбас и мяса, тем лучше. 3-4 солёных огурца, 2-3 луковицы, 2-3 зубчика чеснока, банка маслин, небольшая банка каперсов, лимон, томатная паста.

Приготовление: Желательно почку предварительно замочить часов на 12, (но я и так варила) , нарезать средними кубиками. Ничего не вырезать! Всё в суп. В кастрюлю налить воды и, пока режете почку, пускай закипает. Не солить. Когда почка нарезана, отпускаем её вариться и варим, пока не исчезнет запах мочевины. Если вы ее вымачивали, - тогда час. Пока варится почка, нарезаем все мясо и колбасы (чуть больше, чем мелко:)) , потом нарезаем мелко (только без фанатизма) огурец, лук и чеснок. И жарим их до полу-готовности, точнее 3 минуты на большом огне, постоянно помешивая. Потом в сковородку добавляю томатную пасту (2-3 столовых ложки) , перчу и жарю ещё 5 минут на среднем огне. По готовности можно дать остыть, пока варится почка. Нарезаем маслины колечками (дело кропотливое, но это того стоит) . Когда почка сварилась, начинаем добавлять всё мясо, что приготовили для варки. И варим минут 10, потом добавляем к мясному ассорти то, что у нас в сковородке, и варим еще 10 минут. Высыпаем каперсы и маслины и варим снова минут 5-10. Солянка готова. Выключите её и дайте настояться. Подавать солянку нужно с долькой лимона и сметаной. Приятного аппетита.