Андрей Комаров

Подскажите пожалуйста рецепт грибного супа-пюре...

Наталья Горбунова

полкило грибов, одну картофелину, 1,8л воды перец соль лавровый лист ; картофель на терке натереть грибы отварить добавить картофель варить до готовности + поджарка

Алексей Михайлов

"Грибной Суп Пюре"

Паша Гладких

Отварить картофель, куриную грудку, морковь, головку лук и под самый конец добавьте шампиньоны или любые другие . Затем больше половины бульоны перелейте в другую посуду, а остальное взбить в блендере.
Потом перелейте оставшуюся часть бульона, ставьте на плиту, добавляете кусочек масло, сливки, специи.
Другой вариант, все тоже самое, только добавляется еще зеленый горошек, а куриную грудку можно не размельчать, а просто покрошить.... Еще вкусно добавлять Дор блю- крем сыр. И подавать супчик с гренками.

Константин Буряков

Ингредиенты для "Суп-пюре грибной"

Шампиньон — 550 г
Морковь — 1 шт
Картофель — 3 шт
Лук репчатый — 0,5 шт
Чеснок — 2 зуб.
Специи (молотые) — 1/4 ч. л.
Соль — 2 ч. л.
Зелень (свежая) — 10 г
Вода — 250-300 мл
Сливки (20%) — 100 мл

Рецепт "Суп-пюре грибной"

• Грибы и картофель нашинковать кусочками одинакового размера, морковь потереть на крупной тeрке. Лук, чеснок и зелень порезать, как можно мельче. Сложить все ингредиенты в большую стеклянную кастрюлю, объeмом не менее 3 л, перемешать, залить водой. Количество воды выбирать в зависимости от желаемой густоты готового блюда и учитывая, что в готовый суп необходимо добавить 1 /2 стакана сливок. Суп в начале приготовления крышкой не накрывать.
• Готовить в режиме Пар + Микроволны в течение 15 минут. Во время приготовления один раз перемешать.
• Закрыть кастрюлю крышкой и готовить в режиме Микроволны (высокая мощность) ещe 5 минут. Дать блюду настояться в течение 30 минут.
• Перед подачей к столу вылить суп в Блендер, измельчить суп до консистенции пюре (не более 1 минуты) , добавить сливки.
• Суп можно приготовить в Мультиварке, выбрав режим «Варка на пару» , время приготовления – 15 минут, через 10 минут суп аккуратно перемешать.

Марина Неткачева

Грибной суп-пюре

300 г шампиньонов, белых грибов или маслят
50 г сливочного масла
50 мл сливок
1 столовая ложка муки
1 долька чеснока
соль
черный молотый перец

Крупные грибы придают бульону насыщенный вкус, мелкие грибы — аромат.
1. Грибы промыть, очистить, нарезать кусочками, отварить до полуготовности, отцедить от бульона.
2. Чеснок очистить и мелко нарубить.
3. Обжарить грибы с чесноком и мукой на сливочном масле. Залить грибным бульоном, посолить, поперчить, довести до кипения и остудить.
4. С помощью миксера довести суп до пюреобразного состояния, добавить сливки, перемешать.

Подавать к столу, украсив кусочками отварных грибов.

Грибной суп-пюре без сливок

2 литра любого бульона (грибного, куриного, мясного или овощного)
небольшой лоток любых свежих грибов (с замороженными не так вкусно)
6 средних картофелин
1 крупная луковица
соль, смесь перцев

Лук нарезаем полукольцами и обжариваем на оливковом масле. Грибы промываем, чистим, нарезаем и добавляем к луку.
Картофель чистим, измельчаем и отвариваем.
Варим бульон с перчиком-горошком, лавровым листом, луком и морковью.
Перекладываем лук с грибами и картофелем в отдельную кастрюльку, добавляем кусочек сливочного масла (у меня с травами и чесноком) и пюрируем погружным блендером, потом начинаем потихоньку подливать бульон, доводя суп до нужной консистенции.
Кстати, остатки бульона можно перелить в лоток и заморозить, а потом использовать как основа для соуса и т. п.
В самом конце суп солим и перчим, подаём тут же.

Сергей Безносенко

Крестьянский суп с грибами

Для рецепта вам потребуется:

сушеные грибы - 50 г
капуста (свежая или кислая) - 500 г
картофель - 750 г
морковь - 100 г
петрушка - 100 г
репчатый лук - 50 г
лук-порей - 50 г
томат-пюре - 100 г
топленое или сливочное масло - 150 г
сметана - 125 г
соль
лавровый лист
перец, зелень петрушки или укропа.

Замочите сухие грибы, промойте их. Очистите корни петрушки и лука-порея. Положите в кастрюлю и налейте воды. Ни в коем случае не кладите сразу соль. Кипятите до тех пор, пока грибы не станут мягкими. Бросьте щепотку соли, лавровый лист, перец. Варите бульон до тех пор, пока грибы не опустятся на дно. Бульон процедите сквозь марлю или сито. Грибы, морковь, капусту порежьте, бросьте в бульон и кипятите до тех пор, пока морковь не сварится наполовину. Нарежьте лук и обжарьте его в масле до золотистого цвета. Картофель порежьте соломкой. Положите в суп лук, картофель и варите до готовности картофеля. Не забудьте положить томат и один раз прокипятите с ним.

Суп разлейте по тарелкам, положите сметану, посыпьте зеленью петрушки или укропа

Сергей Тюленев

Я не советую добавлять сюда специи или зелень, так как подобные рецепты имеют нежнейшую консистенцию и лишние вкусы его испортят.
Лук нарезаем полукольцами и обжариваем на оливковом масле. Грибы промываем, чистим, нарезаем и добавляем к луку.
Картофель чистим, измельчаем и отвариваем.
Варим бульон с перчиком-горошком, лавровым листом, луком и морковью.
Перекладываем лук с грибами и картофелем в отдельную кастрюльку, добавляем кусочек сливочного масла и пюрируем погружным блендером, потом начинаем потихоньку подливать бульон, доводя суп до нужной консистенции.
В самом конце суп солим и перчим, подаём тут же.