Ольга Юрова

мне 18,заметила выпадение ресниц. я не крашусь. с чем это связано?

Виктор Витальевич

Много ресниц заметили ?
ОДНУ.

Какая малость... это норма...

Наталия Цыганкова

В большинстве случаев ресницы меняются незаметно – одни выпадают, но вырастают другие, поэтому общая картина остается прежней. Но если выпадение ресниц происходит интенсивно – не обойтись без консультации специалиста. Эта проблема может возникнуть из-за неправильного ухода за кожей вокруг глаз, когда женщина использует дешевые и некачественные косметические средства, забывает снять макияж перед сном или делает это небрежно, смывает косметику с глаз водой и мылом. Причинами выпадения ресниц могут стать: недостаточное питание, нехватка витаминов, увлечение диетами, острый и хронический стресс, различные заболевания век: блефариты (в том числе и демодекозные, вызванные паразитирующим клещом) , блефароконъюнктивиты и общие болезни. Поэтому, в первую очередь, при выпадении ресниц необходимо обратиться к специалисту по глазам – врачу офтальмологу. В тех случаях, когда выпадение ресниц сопровождается ухудшением общего самочувствия и обострением хронических болезней, необходимо проконсультироваться с профильным специалистом, чтобы пролечить основное заболевание. Если женщина здорова, остановить выпадение ресниц поможет качественный и регулярный уход.
Простейший, но эффективный способ лечения выпадения ресниц – втирание растительного масла. Подойдет касторовое или льняное масло, которое необходимо деликатно с помощью ватного тампона втирать в кожу века и область роста ресниц. Полезны отвары травы ромашки, очанки, василька, с ними делают компрессы на область век, промывают глаза процеженным отваром. Поможет и прием витаминов – особенно полезны витамин А и вся группа витаминов В, специализированные витамины для глаз, содержащие лютеин.
Хороший эффект дает физиотерапия: дарсонваль, озонотерапия, электрофорез. Самостоятельно можно проводить легкий массаж кожи вокруг глаз. Все эти меры в комплексе улучшают микроциркуляцию и обменные процессы, укрепляют структуру ресниц. Когда курс лечения будет завершен, продолжайте втирать масло в кожу по линии роста ресниц, эта процедура поможет ресницам расти крепкими и ускорит их рост.
В качестве ежедневного ухода за ресницами можно использовать гипоаллергенные средства для снятия макияжа – молочко или лосьон, предназначенные для чувствительной кожи. Косметическое средство должно содержать витамины и бережно очищать кожу, не раздражая глаза. Лучше всего использовать средства аптечной косметики, прошедшие профессиональное тестирование (например, Блефарогель).

Vladimir Kir'yazev

если по одной и очень редко, это нормально, а если пучками и часто, это к врачу!

Алексей Конарев

от чего выпадают не подскажу но чтоб не вы подали и были крепками и длиными советую касторовое масло на ночь красте ресничке кистью туши не много провидите по рисничкам очень хороший эфект даёт.