Иришка Татарникова

Сравните свойства муравьиной и соляной кислоты. Выясните в чем сходство и различие. Ответ подтвердите примерами

Выясните в чем сходство и различие. Ответ подтвердите примерами

Татьяна Козлова

Примеры в виде уравнений запишешь сама.Муравьиная кислота из предельных одноосновных кислот самый сильный электролит,так как в ее молекуле нет алкильного радикала,поэтому она близка по свойствам с минеральной соляной кислотой,то есть взаимодействует с металлами,стоящими в электрохимическом ряду напряжений до водорода,с основными оксидами,с основаниями и с солями более слабых кислот,чем она сама(карбонатами,сульфитами). Различие в том,что как органическая кислота,муравьиная взаимодействует со спиртами с образованием сложных эфиров:
HCOOH + CH3OH-->HCO-O-CH3 + H2O.
Муравьиная кислота обладает двойственной химической функцией,так как в составе ее молекулы две функциональные группы,- карбоксильную и альдегидную:
HCOOH + Ag2O---> H2O + CO2 + 2Ag.

Ма
Манюня

не знаю...

Эмма Шлотгауэр

Первая имеет и св-ва альдегида.