Elena

стрела выпущена из лука вертикально вверх со скоростью 30 м/с.до какой максимальной высоты она долетит?

сопротивление воздуха можно не учитывать

Наталья Воронина

Тело, брошенное вертикально вверх, достигает максимальной высоты в тот момент, когда его скорость обращается в ноль. Поднявшись на максимальную высоту тело начинает свободное падение вниз.

Результат: 45,87 м

Ирина Гаврилова

Согласен с предыдущим оратором. Представленную им формулу нужно расшифровать. Вначале своего движения тело обладало кинетической энергией Eк = (m*(V)^2)/2. Далее его скорость полета начинает замедляться за счет сопротивления силы тяжести. В итоге стрела останавливается, когда ее кинетическая энергия полностью переходит в потенциальную Ep = m*g*h. Приравняв две формулы, получим выше указанную

Роман

Кинетическая энергия перешла в потенциальную:

mv^2/2=mgh,

отсюда h=v^2/(2g), приближенно 900/20 (м) =45 (м).