Надежда Буравцова

какова начальная скорость стрелы, выпущенной из лука вертикально вверх, если она упала на землю через 6с?

Мария Нургалиева

V=gt
Стоит только сказать, что скорость в момент выпускания = скорости в момент удара о землю. Время подъема = времени падения. Пусть стрела падает с наивысшей точки траектории, тогда:
t=3с -время падения
v=10 м/с^2*3с = 30 м/с
По-моему самый очевидный способ.

Sanek Homka

Первые двое написали правильный, но нестрогий ответ. Строго говоря, мы не знаем, что 3 мин она поднималась, и 3 минуты падала. Это интуитивно очевидно, но строго говоря - НЕСТРОГО 🙂

А вот 100% строгое решение вот так:

Берем формулу равнопеременного движения:

http://upload.wikimedia.org/math/6/e/3/6e333e7508754e0bf2eedd972b8cc5e0.png

x(t)-xo = 0 ; равно нулю так как стрела полетела и прилетела (так что никуда ни сместилась) .
a = -g ; ускорение свбодного падения со знаком минус так, как стреляли мы вверх (против силы тяжести)
t = 6 c ; по условию задачи

Отсюда вычислить Vo - как 2 пальца об асфальт.

Имя

29,4 м/c
3 секунды стрела теряла скорость, 3 - снова набирала.