Элина Герасимова

немножко не поняла смысл в повести "Нос". Ковалё в потярел нос? в каком смысле?

как можно потерять НОС?

и ещё он разгуливал по Невскому проспектту!
КАК ЭТО ВОЗМОЖНО?
потом он увидел нос в мундире и в карете?
КААК?

ахахаха)
просто я растерааалаась и не поверилаа, думала может что-то высмеивается

Владимир Иванов

Ты не поверишь. В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ!
Деточка, ты ничего не слышала о таком жанре, как фантастика или, например, гротеск? Или ты думаешь, что фантастику только лет пять назад изобрели? Или, в крайнем случае, 15?
Так вот "Нос" - это ТИПИЧНАЯ фантастическая повесть.

Анастасия Кулеева

Гоголь ещё тот мистик!

Николай Грушин

"потеря носа" означает, что герой так зазнался, что даже его собственный нос стал самостоятельно существовать, "задрав нос"-превосходя всех.